Математика Дополнительные задания 1. Площадь поверхности куба равна 24 см квадратных. Чему равен объём этого куба

В кубе 6 граней, значит площадь одной грани 24/6=4см. Отсюда длина одного ребра (из формулы площади) =2см. Объем=2^3=8см

у куба 6 одинаковых граней
24/6=4 - площадь грани
--------------------------------------
грань - квадрат, значит
сторона этого квадрата (ребро) = √4=2
---------------------------------------------------------
Объем куба:
2*2*2=8 см кубических

пусть (а) - сторона куба , (С) - площадь грани , (П) - площадь поверхности, (В) - объем, тогда

(П) =6*(С) т. к. у куба 6 граней; по условию (П) =24, значит (С) = (П) /6 = 4 см2,
площадь грани равна (С) = (а) *(а) , откуда (а) = корень из (С) т. е. 2 см.
По определению обьем куба равен (а) *(а) *(а) = 2 * 2 * 2 = 8 см в кубе.

Удачи в учебе!