Найти матрицу D и вычислить ее определитель

Даны матрицы:
( 1 -1 ) (3 2) (2 0)
A=( 0 3 ); B=(1 -4) ; C=(3 4)

Найти матрицу D и вычислить ее определитель:
D= 3C (B+A)

Первый раз встречаю такие задания.. . если можно, напишите алгоритм, что с этим вообще делать! ? =)

Дополнен

первая верхняя скобка входит в верхушку А, вторая в В и третья в С.. . в майле перекосилось

даны матрицы а в с и число q найти матрицу d ab+qc

как решить помогите 3. D = (3B – 2A) C; заранее благодарна

вначале сложи матрицы В и А (для этого сложи соответствующие числа матриц)
потом умножь матрицу С на эту сумму (посмотри в интернете как умножать матрицы)
потом полученную матрицу умножь на 3 (т. е. каждый её член умножь на три)
всё