Помогите решить задачу

Наталья Галиева (Чердакова) Ученик (105), на голосовании 11 лет назад
Скорость машины 60км/ч, а скорость велосипедиста в 5 раз меньше. Велосипедист проехал расстояние от своего села до станции за 2 часа. За сколько минут можно проехать это же расстояние на машине?
Дополнен 11 лет назад
Это задача 4 класса, по системе Эльконина - Давыдова, последнее действие можно ли решить по другому, без десятых?
Голосование за лучший ответ
kos977@list.ru Гуру (3584) 11 лет назад
скорость велосипедиста 60 / 5 = 12 км/ч
расстояние от села до станции 12км/ч * 2ч=24 км
машиеа проедет эторасстояние за 24км / 60км/ч=0,4ч = 24 минуты
Ответ: 24минуты.
Такая сякая Гуру (3680) 11 лет назад
Если скорость машины 60км\ч, то мы можем найти скорость велосипедиста, которая в 5 раз меньше: 60/5=12км/ч - скорость велосипедиста.
Нам известно, что велосипедист ехал 2 часа, т. е. мы можем найти то расстояние, которое он проехал за эти 2 часа по формуле S=t*V: 12*2=24 км - это расстояние велосипедиста.
Теперь нам известно, что расстояние от села до станции составляет 24 км, также нам известна скорость машины, а это значит, что мы можем найти время машины, которое бы он потратил на этот путь (все по той же формуле: t=S/V): 24/60=2/5=0,4часа, т. е. 24 минуты понадобится машине.
familyP familyP Ученик (115) 7 лет назад
Скорость велосипедиста w км/ч а скорость пешехода на 15 км/ч меньше чем скорость велосипедиста. Велосмпедист проедет путь от села к станции за 2 ч. За какое время пройдёт этот путь пешеход. Блиц