Вогнутым зеркалом получили увеличенное

taleb Знаток (272), на голосовании 12 лет назад
Вогнутым зеркалом получили увеличенное в два раза мнимое изображение предмета. Найти фокусное расстояние, оптическую силу и радиус кривизны зеркала, если расстояние от полюса зеркала до предмета равно 20 см. Построить изображение
Голосование за лучший ответ
Асан Оракул (64482) 12 лет назад
Формулы те же что и для линз d=20см Увеличение =Г=2 Г=f/d Г=H изображения/h(предмета) Изображение МНИМОЕ f -отрицательное f=Г*d=2*20=40 f=-40см 1/F=1/d-1/f F=15 см=0,15м Оптическая сила D=1/F=~6,67Дптр R=2F=30см=0,3м