9. Когда изобрели компьютерную мышь?

Игорь Ефимов Ученик (95), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Rocker Мудрец (14067) 12 лет назад
Одни компьютерные легенды гласят, что компьютерную мышь создали в лаборатории Xerox, другие – что мышь была создана по заказу компании Apple. На самом деле, компьютерная мышь, она же индикатор позиций x и y, она же компьютерный манипулятор, она же манипулятор типа мышь, «родилась» в 1964 г. Ее изобрел Дуглас Карл Энгельбарт (Douglas Carl Engelbart; род. 30 января 1925 г. ) из Стэнфордского исследовательского института (кстати, вы не задумывались над тем, почему почти все цифровые открытия и изобретения родом из Силиконовой Долины) ?

«Госзаказа» на мышь было, – она появилась как один из побочных продуктов при разработке Энгельбартом операционной системы oN-Line System (NLS). В ходе работы над NLS появилась концепция «оконного» интерфейса, и мышь была создана как один из возможных манипуляторов для работы с окнами. Вообще-то, идея такого манипулятора появилась в 1963 г. , а в 1964 г. был изготовлен первый действующий прототип (в одном интервью Энгельбарт сказал, что первые мысли о создании подобного устройства появились у него еще в 1951 г.!) .

Первая компьютерная мышь представляла собой деревянную (!) коробку ручной работы, внутри которой находились два перпендикулярных колеса и кнопка. При движении мыши колеса катились по столу и позволяли узнать направление и величину перемещения устройства. Эти данные преобразовывались в перемещение курсора на экране.
Источник: http://all-forum.ru/
1 Гуру (3772) 12 лет назад
9 декабря 1968 года, но не изобрели, а показали на показе (._.) интерактивных устройств в Калифорнии
Источник: Википедия :D
Станислав Жалнин Мастер (1307) 12 лет назад
9 декабря 1968 года компьютерная мышь была представлена на показе интерактивных устройств в Калифорнии. [1]

Первым компьютером, в набор которого включалась мышь, был миникомпьютер Ксерокс 8010 Стар Информэйшн Систем, представленный в 1981 году. Мышь фирмы Ксерокс имела три кнопки и стоила 400 долларов США, что соответствует примерно $930 в ценах 2009 года с учётом инфляции. В 1983 году фирма Эппл выпустила свою собственную однокнопочную мышь для компьютера Лиза, стоимость которой удалось уменьшить до 25.долларов Широкую известность мышь приобрела благодаря использованию в компьютерах Эппл Макинтошь и позднее в ОС Виндовс для ИБМ ПК совместимых компьютеров.