Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое синопсис сценария

Денис Кильдишев Ученик (108), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
sergio00o Оракул (51755) 11 лет назад
ЧТО ТАКОЕ "СИНОПСИС" СЦЕНАРИЯ?

Синопсис – краткое изложение концепции сценария, его содержания, сути сюжетного конфликта.

О чем идет речь? Написать сценарий даже 40-минутного (а это обычное время для одной серии) телевизионного фильма - дело непростое, трудоемкое. Даже если в основе замысла Ваш рассказ или повесть. Одна только выписка диалогов требует больших усилий, ибо они, эти самые диалоги, должны быть максимально краткими, и в то же время художественно правдоподобны, индивидуальны и пр. Так вот, в синопсисе, как правило, не требуется развернутый диалог - достаточно его пересказать.

Но что должен содержать синопсис - так это перечисление всех эпизодов будущего фильма (а, возможно, и важных сцен) . Читающему, синопсис должны быть понятны тема и идея будущего фильма, наметки образов-характеров, сюжета и композиции. Возможно, даже описание ключевых деталей, а в некоторых случаях - и воспроизведение "ударных" диалогов.

Задача пишущего синопсис - ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ будущего продюсера своим замыслом. Но если в заявке при этом можно ограничиться лишь изложением идеи, каким-то ярким характером, какой-то "изюминкой" - то синопсис требует "линейного" изложения всех событий фильма, его завязки, сюжетных поворотов, кульминации, развязки. Написать синопсис - не так уж сложно, но именно на его основе продюсер, режиссер может определить потенциал будущей картины. Да и автору рассказа или оригинального замысла "институт синопсиса" позволяет увидеть свое произведение в ином ракурсе, и иногда отказаться от слепого копирования рассказа, найти драматургические аналоги повествовательности.

Объем синопсиса - достаточно произволен, обычно это 2-4 страницы текста (на 40-минутный телефильм) , но может быть и больше. Любые подробности, если автор сочтет это выигрышным для себя - допустимы.
Остальные ответы
Злобин Василий Мыслитель (7134) 6 лет назад
В мультифильме Бардина "Брак"... На 4.20 как раз главный герой говорит о синопсисе.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=250&v=gSWl9IstYvM