В каком формате лучше всего записать семейное видео с видеокассет?

timigen 2010 Ученик (245), закрыт 11 лет назад
В каком формате лучше всего записать семейное видео с видеокассет? Какая программа для записи с ТВ тюнера для этого лучше всего подойдет? Или может лучше всего сначала записать с ТВ тюнера видео в одном формате, а потом его переформатировать в другой (чтобы на диске можно было поместить запись) ? Тогда какой конвертер будет лучше всего использовать? В общем, хочется получить как можно лучшее качество в формате, имеющем разумный размер.
Лучший ответ
Александр Савин Искусственный Интеллект (126957) 11 лет назад
Кассеты VHS?
Оцифровку можно делать в несжатый поток (ОЧЕНЬ много места занимает, ~1,2 Гб минута) или в DV (~ 220 Мб минута) .
Потом уж сжимать ЛЮБЫМ конвертором, который по душе. Лучше посредством видеоредактора, ведь, наверняка придётся править что-то.

Сжимать "на лету" - плохой вариант, подходит только если нет места на харде.

Ещё. Максимальное разрешение - 720х576 (при квадратном пикселе, для 4:3, разрешение 720х544)

Если будете хватать в AVI, смотрИте за выпадением кадров, в идеале, их не должно быть вовсе (ноль) . Хотя, могут появиться по объективной причине, например, мятая лента.

Программа для захвата. Я пользовался РОДНОЙ от тюнера.
Остальные ответы
anubis31 Просветленный (48808) 11 лет назад
видео это (dvd ) 476 линий, следовательно создавать 720х480 mpeg2 подойдет идеально, пережимать в mpeg 4 не советую, семейная хроника не та вещь на которой стоит экономить на качестве