Задача из олимпиады, помогите, пожалуйста решить.

Елена Чурбакова Ученик (246), на голосовании 11 лет назад
Спецотряду из двенадцати солдат нужно одновременно добраться в пункт назначения, находящийся в 40 км от их места расположения. В их распоряжении есть только автомобиль, которым управляет водитель, не входящий в этот спецотряд, который вмещает 4 солдата и движется со скоростью 40 км/ч. Скорость движения солдат пешком равна 8 км/ч. Какое наименьшее время понадобится для выполнения задания
Дополнен 11 лет назад
Я задачу решила по чертежу. У меня получилось 2 ч 36 мин. Теперь нужно математически записать решение. Помогите, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Алексанdр Мыслитель (5915) 11 лет назад
через часик? хорошо а то щас занят чуток )))
Денис Абдуллин Знаток (298) 11 лет назад
все вместе пусть пешком идут, дойдут за 5 часов. если бы водитель их возил по 4 солдата каждого, то ушло бы также 5 часов, но по условию задачи им нужно добраться ОДНОВРЕМЕННО