Орхидея дала необычные цветы

Tala Ученик (162), закрыт 11 лет назад
Люди, кто знает что произошло с моей орхидейкой? Цветочки начинают распускаться, а серединок нет! Соседки ее рядом буйствуют обычными цветами, а эта странная в этом году получилась. Раньше цвела обычными цветочками. Может подлечить ее чем-то? Смешная она какая-то с этими пиптыками посередине.

Лучший ответ
Галина Попова Мудрец (16406) 11 лет назад
Что же, Вас надо поздравить! У Вас расцветает пелорик - орхидея, у которой в силу разных причин нарушена формула цветка. Нет губы! А иногда бывает, что губа не одна, а три, или лепестки с ушками. Это бывает редко, у меня из 150 орхидей за 20 лет только одна каттлея разок выдала необычные цветки. Если такой фаленопсис появляется в продаже, его забирают сразу, в надежде, что такое изменение носит генетический характер и будет постоянным. Но если Ваш фаленопсис раньше цвел обычными цветками, то скорее всего, следующее цветение будет обыкновенным. Если нет - в Вашей коллекции раритет. Лечения не требуется, а вот сделать фото почетче и похвалиться на форуме или в сообществе любителей орхидей можно! На Авито пелорики продают по 2500р.
http://avito.ru/http://www.avito.ru/moskva/rasteniya/orhidei_kollektsionnye_131526756
Остальные ответы
Елена Тырина Мудрец (13749) 11 лет назад
может смутировала? Недоразвилась. Это все так цветы распустились, или только нижние?
Анна Искусственный Интеллект (127653) 11 лет назад
Здесь посмотрите: http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic36004/messages/?PAGEN_1=2
Причины могут быть разные, вероятно, в следующий раз цветы будут нормальными.