Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая высокая Гора в Греции?

Кристина Рябко Мастер (1338), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508051) 11 лет назад
Самая высокая гора Греции - это легендарная гора Олимп, точнее одна из её вершин - Митикас, достигающая высоты 2919 метров над уровнем моря. Находится Олимп на границе греческой Фесалии и республики Македония. Гора Олимп это не одна вершина и не две вершины, это около 50-ти пиков, высота которых колеблется в пределах от 760 до 2919 метров. Эти пики, прорезанные многочисленными оврагами, которые создают красивейшие и устрашающие пейзажи. Самую высокую гору Греции удалось покорить лишь в 1913 году.
Вершина Олимпа круглый год покрыта снегом, и когда стоит ясная погода, она сверкает на солнце. Протяженность хребта, который включает в себя гору Олимп, составляет 20 километров.

Обычные туристы не поднимаются выше подножия Олимпа. Однако люди, обладающие специальной подготовкой, могут достичь вершины в течение 6 часов. Базой при восхождении на гору и посещения заповедника является деревня Литохорон, находящаяся недалеко от подножия горы.

Прилегающая к горе территория является национальным заповедником с 1938 года. Здесь богатый животный и растительный мир. Часть животных являются реликтовыми. Тут можно встретить оленей, барсуков, кабанов, лесную дикую кошку. На горе Олимп растёт около 1700 видов растений. Есть березовые и дубовые леса, рощи из македонской ели. Многие столетия в окрестностях монастыря Дионисия растёт уникальная тисовая роща.

Имя горы Олимп давно стало нарицательным, обозначающее что-то грандиозное. Даже самая высокая гора на планете Марс, названа Олимпом.
http://webmandry.com/evropa/gretsiya/gora-olimp-v-gretsii-mesto-gde-zhivut-bogi.-foto-video-karta-gory-olimp.html
Остальные ответы
Юрий Оракул (90907) 11 лет назад
Вершина Митикас - 2919 метров
Алиса Помазуева Знаток (278) 7 лет назад
Самая высокая гора Греции - это легендарная гора Олимп, точнее одна из её вершин - Митикас, достигающая высоты 2919 метров над уровнем моря.