Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой символ является символом ирландии

лайне щербинская Ученик (119), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Элен Гений (89989) 11 лет назад
Национальные символы и эмблемы Ирландии: образ святого Патрика, кельтский крест, триколор, трилистник (клевер или кислица - заячья капуста) , кельтская арфа, Келлская книга, волшебный человечек – лепрекон, Кладдахское кольцо, брошь из Тары. Наверное, это не все.

Это не считая следующего:
ирландского волкодава, кельтские орнаменты, пиво Гиннес, гэльский футбол, ирландское рагу и т. д. Это – не символы, конечно. Хотя, безусловно, все вышеперечисленное – национальное достояние Ирландии. В той, или иной серьезной, или шутливой степени. А ирландский волкодав почти символичен. Это легендарная собака, что и говорить!

1. Образ святого Патрика. Надо понимать, что образ святого Патрика символизирует не только замечательную личность, одного святого мужа, крестившего Ирландию. В его лице мы чтим весь Собор ирландских, кельтских святых, которые в мрачную – что и говорить! – в очень мрачную эпоху раннего Средневековья, когда христианская Европа лежала в руинах, а варвары пировали там, где еще недавно горели светильники веры, - плыли на лодках по Атлантике и Северному морю, добирались до Англии, Исландии, континента, основывали монастыри, служили Господу от пламенной души и страстного сердца и сохранили Слово Христово для нас. Святые Колумб, Эдна, святая Бригитта, святые Деклан, Диармайд, Ибар, Киаран, Ниннид, Сенан, Финнбар и многие-многие другие, в том числе те, имен которых мы не знаем – это духовное достояние человечества.

Раннюю Ирландскую церковь надо считают самобытной. Более того, равной по значимости Восточной и Западной церквям.

2. Кельтский крест. Крест, охваченный кругом. Круг – символ вечности. Крест – напоминание о спасительной Жертве. В кельтском кресте находят солярный символ, счастливое преображение древних верований в христианское откровение.

3. Триколор. На этом сайте вы можете найти большую статью, посвященную ирландским флагам. Ирландский триколор – зеленая, белая и оранжевые вертикальные полосы равного размера. Символичное значение – чаемый мир и согласие между католиками (зеленый цвет) и протестантами (оранжевый цвет) .

4. Трилистник или клевер или заячья капуста. Seamair – потому, вероятно, что по легенде, святой Патрик на примере кислицы объяснял последователям учение о Святой Троице.

5. Кельская арфа – ее изображение на ирландском гербе. Я уже писал, но повторю с немалым удовольствием, что Ирландия – единственная страна в мире, на гербе которой изображен музыкальный инструмент. Гениально!

6. Келлская книга – шедевр из шедевров. Leabhar Cheanannais создал неизвестный ирландский монах, гений которого равен гению Микеланджело и Леонардо. Это рукописная книга христианских сочинений, шедевр духовной иллюстрации.

7. Волшебный человечек – лепрекон. Один из многочисленных персонажей несравненного ирландского фольклора. Это «малый» , таинственный, зачарованный народец. В образе лепрекона – отголоски языческих времен, ушедших в прошлое. Лепреконы – равноправные жители Ирландии. Они затаились, но не исчезли! Половина ирландцев, по-моему, верят в это. Они хитры и музыкальны, богаты и заносчивы, не дураки выпить и потанцевать. Они хранят тайны.

8. Кладдахское кольцо – символ преданности и любви. Три составные части (кроме ободка) : сердце – любовь, руки – доверие, корона – преданность. Это кольцо обручальное, но не только. Им обмениваются между собой и верные, преданные друзья. Много ли стран имеют национальное кольцо? - То-то и оно, друзья мои.

9. Брошь из Тары – ценнейшее украшение, найденное в деревушке Беттистаун. Эту брошь носили Верховные короли Ирландии. Я думаю, что факт ее находки спустя столетия – это некое благословение предками нынешних ирландцев. Я вообще не верю в случайности. И если мы считаем что-то случайностью, значит, пока не может разглядеть закономерность.

Символы и эмблемы Ирландии