"В ночь, когда Мамай залег с ордою... " Сможете продолжить дальше по памяти?
Здесь веет дух "Слова о полку Игореве", слышатся интонации народных
сказаний о битвах - кровавых пирах и свадьбах, где люди навек ложатся в
бранную постель в обнимку со смертью.
"Суровое облако" заволокло грядущий день, как будто пыль от близящейся
армии. Завтра это облако прольется тучами стрел, или градом пуль и, уж во
всяком случае, дождем человеческой крови и слез.
Но иного выхода нет. Предстоящая битва - трагична, но она же - "начало
высоких и мятежных дней". Иго рабства невыносимо. И благословляющий образ
возлюбленной, родины, богоматери стоит перед глазами готовящегося к
смертельной битве воина:
И с туманом над Непрядвой спящей,
Прямо на меня
Ты сошла, в одежде свет струящей,
Не спугнув коня.
Серебром волны блеснула другу
На стальном мече.
Освежила пыльную кольчугу
На моем плече.
И когда, наутро, тучей черной
Двинулась орда,
Был в щите Твой лик нерукотворный
Светел навсегда.
("В ночь, когда Мамай залег с ордою... ") Андрей Турков. АЛЕКСАНДР БЛОК\Серия ЖЗЛ 1969
Слово ранит реальность. \ Но просто назвать вещь своим именем –\ река, птица, дерево, \ печь, весна, стол – значит\ ничего не добавить к нему –\ оставить амбразуру или скелет. \ В старинной литографии\ крестьянин в Юрьев день\ изображен стоящим на одной ноге –\ земли под ним нет. Виктор Полещук
"В ночь, когда Мамай залег с ордою,
Шел старик с седою бородою.
Подивился, глядя на Мамая:
-Ты чего разлегся? - вопрошает.. .
Но стояла тишина немая:
Русского никто не понимает... "))))))
В ночь, когда Мамай залёг с ордою
Степи и мосты,
В тёмном поле были мы с Тобою, -
Разве знала Ты?
Перед Доном тёмным и зловещим,
Средь ночных полей,
Слышал я Твой голос сердцем вещим
В криках лебедей.
С полуночи тучей возносилась
Княжеская рать,
И вдали, вдали о стремя билась,
Голосила мать.
И, чертя круги, ночные птицы
Реяли вдали.
А над Русью тихие зарницы
Князя стерегли.
Орлий клёкот над татарским станом
Угрожал бедой,
А Непрядва убралась туманом,
Что княжна фатой.
И с туманом над Непрядвой спящей,
Прямо на меня
Ты сошла, в одежде свет струящей,
Не спугнув коня.
Серебром волны блеснула другу
На стальном мече,
Освежила пыльную кольчугу
На моём плече.
И когда, наутро, тучей чёрной
Двинулась орда,
Был в щите Твой лик нерукотворный
Светел навсегда.