И что там возвышается над ландшафтом..?

михаил иванов Гуру (4151), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (201164) 11 лет назад
Замок Поуис (Powis Castle), Уэлшпул (Welshpool), Уэльс, Великобритания

Замок Поуис (Powis Castle, валл. : Castell Powis / Castell Coch ) - средневековая крепость, замок и загородный особняк, расположенный недалеко от города Уэлшпул (Welshpool), в Поуис, Средний Уэльс.

Замок Поуис, в отличие от знаменитых замков Уэльса, таких как Конуэй, Карнарвон, а также своего соседа замка Монтгомери, был построен не завоевателями англичанами, а изначально являлся крепостью, на которую опиралась власть, валлийских правителей.

В 1286 году последний наследный Принц Поуиса, отказался от королевского титула в пользу английского короля Эдуарда I, присоединившего Средний Уэльс к своим владениям. В замен он был пожалован званием Барона де ла Поле.

Территориальная принадлежность баронства de la Pole, соответствует английскому слову Пул (Poole), поскольку в старину город Уэлшпул, где расположен замок Поуис, часто называли сокращённо «Пул» .

В 1587 году потомки барона продали замок второму сыну первого графа Пембрука, сэру Эдварду Герберту. Жена сэра Эдварда, была истинной католичкой и преданным сторонником Римской церкви и королевского дома Стюартов, что значительно повлияло на судьбу их семьи в последующем столетии.

22 октября 1644 года, в ходе Гражданской войны, замок Поуис был занят войсками Парламента. На несколько лет владельцы замка лишились своего имущества, и лишь после реставрации монархии, Карл II, возвратил его прежним хозяевам.

Сильно пострадавший в результате событий гражданской войны, замок требовал восстановления. В 1660-ые годы, третий Лорд Поуиса Уильям Герберт, (впоследствии первый Граф (1674), а затем первый маркиз Поуиса (1685)) решил не просто восстановить его, но и в значительной степени реконструировать.

В 1665 году в Поуисе появилась великолепная спальня для официальных государственных лиц. Для дальнейшей продолжительной работы над облагораживанием прилегающей территории, Уильям Герберт, нанял известного дизайнера Уильяма Винда. Под его руководством началось возведение необычных для того времени, террасных садов. Продолжение - Замок Поуис

Последние изменения замок и парк претерпели в начале XX столетия. Супруга четвёртого графа Поуиса Джорджа Герберта, Виолетта, придавала особенное значение приукрашиванию парка и сада, которые по её стремлению должны были стать «самыми прекрасными в Англии и в Уэльсе» . Обоих сыновей граф потерял во время первой и второй Мировых войн. В 1952 оставшись без наследников, он завещал замок и сады Национальному Тресту.
Источник: castlewales.com/powis.html caslall.ru/wal/miw/powis/powis.php flickr.com/search/?q=Powis+Castle+Sundial flickr.com/search/?w=all&q=Powis+Castle gardener.ru/gap/garden_guide/page187.php?cat=11 geograph.org.uk/search.php?i=2767819