что дешевле использовать при строительстве дома: брус или блок?

александра дед Знаток (286), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Кудрявцев OLD . OTVET Просветленный (41305) 11 лет назад
Свои плюсы и свои минусы.... дом из блока не даёт усадку. Но нужен мощный фундамент... из бруса можно на винтовых сваях поставить, из блока - нет... Учтите, что стоимость самого сруба ( коробки) не так уж велика. В стоимость дома входят полы, окна, двери, крыша, обшивка дома, система отопления, водопровод-канализация и многое другое... У меня соседу стоимость крыши ( с работой) вышла больше стоимости сруба из брёвен...
Остальные ответы
nikson Мыслитель (8532) 11 лет назад
Под блоки один фундамент встанет половину стоимости дома...
Швед Роман Просветленный (49862) 11 лет назад
Люблю такие вопросы!!! Ни что не бывает дешевле!!! Может быть блоки стоят дороже с учётом того, что у Вас своя пилорама и наоборот. Или может быть Вам в подарок досталось 40 кубов бруса? Разновидностей блоков немерено, так же как и бруса. В разных регионах цены разные... это тоже влияет. Нужно было слово ДЕШЕВЛЕ поменять на слово ЭФФЕКТИВНЕЕ.
И к слову ДЕШЕВЛЕ. Ну купите Вы блоки/брус дешевле и что??? За работу никто Вам не возьмётся дешевле, а если и возьмутся то сделают как попало.
Ваш вопрос равносилен выбору огурцов на рынке!!! Проснитесь... Вы же ДОМ собираетесь строить, а не шалаш в лесу!!!!
EMPTY Мастер (1729) 11 лет назад
Лучше не экономить, используй брус 18х18 и все будет в ожуре :-)
Антонио М Мудрец (14933) 11 лет назад
Брус экологичнее. В западной сибири дешевле любого блока. Но строить из него надо уметь
Руслан Плотников Знаток (326) 11 лет назад
Если дом для круглогодичного проживания, то любой брусовой дом надо утеплять. Вот тогда что дом из блоков, что из бруса - стоят под ключ одинаково.