Можете ли Вы назвать первый случай собачьей верности, описанный в литературе?

A-stra Гений (78529), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не ожидала, что столь невинный вопрос навлечет на себя столько минусов. Вероятно, пользователи Господин-)), Андрей, DProFF считаю литературу о собаках недостойной их драгоценного внимания. Что же, правы были древние: «Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки».
Лучший ответ
Mr. Madness ® Мыслитель (5416) 16 лет назад
В «Одиссее» Гомера старый пес Аргус — единственный, кто признает неузнаваемо
преображенного Одиссея.

Это была великолепная охотничья собака, которую успел еще до войны воспитать сам Одиссей,
но которой он не мог воспользоваться на охоте ввиду своего отъезда под Трою. В течение войны
ее брали на охоту другие. Когда Одиссей вернулся на Итаку, Аргусу было уже больше 20 лет. Из роскошного
охотничьего пса он превратился в жалкое и дряхлое животное, покрытое вшами и лежавшее без движения
на кучах навоза. Когда Одиссей проходил с Евмеем мимо Аргуса, этот старый и верный друг Одиссея неожиданно
вспомнил своего хозяина, стал вилять хвостом и двигать ушами, но из-за своей старости и дряхлости уже не мог
приблизиться, чтобы приветствовать его так, как это обычно делают собаки. А когда Одиссей прошел мимо, то Аргус,
двадцать лет ждавший своего хозяина, умирает под впечатлением от его внезапного появления.

"290 Так меж собой разговоры вели Одиссей с свинопасом.
Пес, лежавший близ двери, вдруг голову поднял и уши, -
Аргус, пес Одиссея, которого некогда сам он
Выкормил, но, к Илиону отправясь священному, в дело
Употребить не успел. Молодые охотники раньше

295 Коз нередко гоняли с ним диких, и зайцев, и ланей.
В пренебреженьи теперь, без хозяйского глаза, лежал он
В куче огромной навоза, который обильно навален
Был от коров и от мулов пред дверью, чтоб вывезти после
В поле, удабривать им Одиссеев пространный участок,

300 Там он на куче лежал, собачьими вшами покрытый.
Только почувствовал близость хозяина пес, как сейчас же
Оба уха прижал к голове, хвостом повилявши.
Ближе, однако, не мог подползти к своему господину.
Тот на него покосился и слезы утер потихоньку...

325 И к женихам достославным направился прямо в палату.
Аргуса ж черная смертная участь постигла, едва лишь
Он на двадцатом году увидал своего господина..."

Вот такая грустная история собачьей верности (((
Остальные ответы
Мария Смирнова Мастер (1368) 16 лет назад
белый бим, черное ухо..у меня тоже был Бимка :(
наташа чижикова Мыслитель (5064) 16 лет назад
трудно сказать кто был первым, описавшим безграничную преданность друзей наших хвостатых и лохматых... но если эта тема тебе интересна, попробуй почитай Д. Лондона "Майкл - брат Джерри" и продолжение "Джерри - островитянин"...
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
В 1824 появляется первое из них — Королевское общество защиты животных в Великобритании. Одновременно собака становится частым литературным персонажем. «Верному и преданному другу» посвящаются страницы произведений И. С. Тургенева («Собака»), Н. Гарина-Михайловского («Детство Темы»), А. П. Чехова («Каштанка» и др.). На редкость сердечные строки Ф. М. Достоевский в «Записках из Мертвого дома» посвятил тюремному псу Шарику. Историю меделянских псов рассказал А. И. Куприн («Неделян»).
Собаки в искусстве
В англоязычных странах о собаках сложилась богатейшая художественная и научно-популярная литература. Бессмертные строки о друзьях человека создали Р. Киплинг, Дж. Байрон, Э. Сетон-Томпсон, Джек Лондон. Фокстерьер Монморанси из «Трое в лодке» Дж. Джерома открыл собой богатую галерею юмористических типов животных. У чешского писателя К. Чапека собакам посвящен не один цикл лирических, окрашенных теплым юмором рассказов («Дашенька» и др.).
В советское время повесть, где главным героем был пес («Белый Бим Черное ухо» Г. Троепольского) и снятый по ней фильм режиссера С. Ростоцкого сыграли немалую роль в гуманизации общества.
An eared hare Просветленный (42862) 16 лет назад
В "Одиссее" Гомера старый пес Аргус - единственный, кто признает неузнаваемо преображенного Одиссея. Это, вероятно, первый случай собачьей верности, описанный в литературе.

Восход самой яркой звезды в созвездии Большого Пса - Сириуса - у афинян знаменовал начало нового года. Оно связано с именем собаки первого винодела Греции Икария и его дочери Эригоны - Меры (Майры ?), которая, не пережив трагической смерти своих хозяев, погибла в бурных водах реки. После гибели Меры боги превратили ее в созвездие Большого Пса, главная звезда которого - Сириус была названа так от старого древнегреческого слова - "пес, собака".
Эта история более древняя чем Одиссея Гомера.
«Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки» приписывается Юлию Цезарю. В 1-м веке до н. э. появляется первый известный нам трактат о собаках. В энциклопедическом сочинении Марка Теренция Варрона «О сельском хозяйстве» (De re rustica) он описывает различные типы собак, как выбрать щенка, собачий корм, размножение и способы дрессировки собак.

В Греции и Риме известно множество монет с изображением собак, древнейшие из которых датируются 6-7 вв. до н. э. Собаке, спасшей древнегреческий полис Коринф, был даже поставлен памятник. Трогательная находка в засыпанных пеплом Помпеях потрясла воображение археологов: большой пес прикрывал собою тельце ребенка. Надпись на серебряном ошейнике гласила, что собака дважды спасла жизнь своего хозяина.
Умные,благородные существа,я преклоняю голову и колени перед их храбростью,достоинством,верностью.