Где установлен сей Памятник?... Какая Историческая Легенда связана с ним?...)))...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147060), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Спасибо за Интересные
Исторические Подробности..))...
Дополнен 11 лет назад
Что известно дополнительно
о самом ПАМЯТНИКЕ..??))
Лучший ответ
Валерия Просветленный (40851) 11 лет назад
Памятник основателям Киева на Днепре является символом столицы Украины, олицетворяющим ее многолетнюю историю. Монумент был открыт весной 1982 года в парке на Днепровской набережной около моста Патона. Это событие было приурочено к 1500-летию со дня основания Киева. Скульптурная композиция выполнена в форме ладьи, на которой установлены фигуры братьев Кия, Щека и Хорива и их сестры Лыбидь – легендарных основателей стольного града Киева. Материал, из которого сделан монумент, – это кованая медь, а сам постамент гранитный. У подножия – организован небольшой бассейн. У столичных молодоженов существует традиция. В день бракосочетания они приезжают к памятнику основателям Киева и забрасывают ладью цветами на счастье. Уже сложилось такое поверье, что пара должна стать спиной к монументу и через голову забросить букет в ладью. Если попадание удачное, значит семейная жизнь сложится.

Историческая информация о Кие, Щеке, Хориве и Лыбиди упоминается Нестором Летописцем в Повести Временных лет. Согласно автору, братья были поражены красотой Днепровских холмов и решили поселиться здесь. Кий сидел на Борычевой горе, Щек на горе Щековица, а Хорив на третьей горе, которая в последствии стала именоваться Хоривицей. Город был назван Киев в честь старшего из братьев. Именно Хорив, Кий, Щек и сестра Лыбедь, по преданиям, отразившимся в русских летописях 11-12 веков, - инициировали племенное объединение полян, которые являются основателями трёх поселений, позже составивших город Киев. От легендарных основателей города в Киеве осталась горка Кияница, улица Хорива, гора Щекавица, небольшая речка Лыбидь.

Изначально местом для установки этой скульптурной композиции выбрали пилон Московского моста. В начале 70-х годов украинский скульптор В. Бородай, известный по постаменту Родины-матери, подарил по небольшому настольному варианту своего произведения, ладьи с основателями города, Леониду Брежневу и Владимиру Щербицкому. Композиция настолько понравилась государственным деятелям, что сразу последовал приказ установить ее копию на пилоне Московского моста. Однако, этой идее не суждено было воплотиться в жизнь. Место оказалось совсем не подходящим: постоянные ветры просто-напросто бы сорвали постамент, да к тому же скульптуру было плохо видно снизу. Один из секретарей Киевского горкома партии Александр Ботвин предложил провести эксперимент и водрузить на пилон фанерный муляж скульптуры, но ее вид не впечатлил вождя. Так, 22 мая 1982 года монумент, который носит официальное название памятника "Парящей Лыбеди", установили в парке возле моста Патона. Его авторами являются скульпторы В. З. Бородай, Н. М. Ферещенко.

В июне 2007 года была проведена реконструкция территории, прилегающей к памятнику основателям Киева, а именно была расчищена и облагорожена площадка перед постаментом. В феврале 2010 года произошло печальное событие - обрушились задняя часть ладьи и фигуры братьев Щека и Хорива. Причины обрушения неизвестны. Восстановлением памятника занялись специалисты Главного управления по охране культурного наследия горгосадминистрации Киева.
Остальные ответы
Flagro Мастер (1411) 11 лет назад
Памяник основателям Киева

Большая ладья плывет по волнам Днепра, в ней стоят трое братьев — Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь. Это — легендарные основатели Киева.

Памятник основателям Киева был открыт в в 1982 году, в парке на днепровской набережной.

Скульптурная композиция представлена в виде ладьи, на которой установлены фигуры легендарных братьев Кия, Щека и Хорива и их сестры Лыбидь. Композиция выполнена из кованой меди. У подножия гранитного постамента сделан бассейн.

Основатели Киева
Нестор Летописец в своей «Повести временных лет» писал про трех братьев — Кия, Щека и Хорива и их сестру Лыбидь, именно они согласно легенде основали горд над Днепром на семи холмах, названный в честь старшего брата Кия. Фрагмент «Повести временных лет» : И были три брата: один по имени Кий, другой — Щек и третий — Хорив, а сестра их — Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве.

взято с http://www.mykiev.info/ru/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/pamyatnik-osnovatelyam-kieva
Svetlana Beloous Просветленный (31926) 11 лет назад
Киев
аноним 245Просветленный (34394) 4 года назад
Я нашёл свою принцессу! У меня тоже на аве маленький принц был!