Вопрос по физике...

Анютк@ Профи (668), закрыт 11 лет назад
Два когерентных источника света, находящиеся на расстоянии 2 мм друг от друга, излучают волны длиной 500 нм. Параллельно линии, соединяющей эти источники света, на расстоянии 2 м от них расположен экран. Что будет наблюдаться в средней точке экрана: свет или темнота? И почему?!
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 11 лет назад
Никакого k тут считать не надо.
Это чистая геометрия. Просто в силу симметри условий (середина экрана, надо полагать, находится на равном расстоянии от обоих источников) разность хода равна нулю, так что будет максимум интерференционной картины.
Остальные ответы
Сергей Митрофанов Ученик (167) 11 лет назад
Посчитай к.
Т. к. разность хода равна 0, то в средней точке экрана будет наблюдаться максимум.
Анютк@Профи (668) 11 лет назад
коэффициент? как его посчитать?