Задачка по физике, поможите решить?

Анютк@ Профи (668), закрыт 11 лет назад
До какого максимального потенциала зарядится металлический шарик, удаленный от других тел, если он облучается монохроматическим излучением, длина волны которого равна 200 нм? работа выхода электрона с поверхности шарика равно 4,5 эВ?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 11 лет назад
Считаете энергию кванта с фот такой длиной волны, переводите её в электрон-вольты и отнимаете от того, что получится, 4,5. Вот до такого потенциала и зарядится.