Ассоциативный вопрос - какой запах у любви? см. ниже Вознесенского и др.

ЗАПАХ
И все оказывалось шуткой, \насквозь придуманной виной, \и ты запахивала шубку\и пахла снегом и весной. Андрей Вознесенский ОДА СПЛЕТНИКАМ
Запах вересков тонкомедвяных\мне доносит чуть слышную весть: \беспотомное племя ятвягов\обитало до времени здесь. Владимир Британишский 1982-1991

… будто воздух Тобой заминирован, \неминуемо пахнет жасмином. Андрей Вознесенский
Гиацинтами пахло в столовой. Ветчиной, куличом и мадерой, Пахло вешнею Пасхой Христовой, Православною русскою верой. Игорь Северянин

Вдетые в ноздри безумные запонки —\ЗАПАХИ! Андрей Вознесенский Из цикла «Вы застали меня живым» 2001
Запах детства у первой сирени, \ Обещаний туманных привет. \ Даже бед промелькнувшие тени\ Излучают сиреневый свет. Елена Ушакова «Звезда» 2009, №3 ПЕРВАЯ СИРЕНЬ

…снег пахнет\молодой любовью. Андрей Вознесенский
Запах детства, запах елочный, \ От мороза воздух розов. \ Дымно в городе и солнечно\ 30 градусов мороза. Юрий Иофе

Зимняя пробка у зоопарка Бензином и розами Зоя пропахла. Андрей Вознесенский
Запах известки сквозь запах серы -\ Вместо покинутых рощ и трав. \ Мирно вбирается яд отрав, \ Ясны и просты колес размеры. Михаил Кузмин 1907 Тихие воды прудов фабричных,

А я опять твержу себе: "Молчи! " -\И языком приглаживаю время. \...В обрызганной дождём седой ночи\Плывут неспешно запахи сирени, Андрей Вознесенский 2003 Я не увижу твоего лица
Запах камней и металла\Острый, как волчьи клыки, \ — помнишь? —\В изгибе канала\Призрак забытой руки, \ — видишь? —\Деревья на крыши\Позднее золото льют. \В «Новой Голландии» \ — слышишь? —\Карлики листья куют. Роальд Мандельштам НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ

Бог распахнул Книгу Запахов. Пах-\нет! — мочою враждебною парк. Андрей Вознесенский Из цикла «Вы застали меня живым» 2001
Запах лимонов и яблок, весенней влюбленностью птиц, \ Лесною росою, набеганием волн, \ Диким набеганием волн на сушу - я воспеваю и их, -\ Увертюрой, что звучит еле слышно, как предвкушение\ мелодии, \ Желанною близостью, видом прекрасного тела. Запружены реки мои. Уолт Уитмен. Перевод К. Чуковского

Здравствуй, утро в морозных дозах! Словно соты, прозрачны доски. Может, солнце и сосны — тезки? ! Пахнет музыкой. Пахнет тесом. Андрей Вознесенский
передавая свой запах из рук в руки/ небо, превращаясь в сексуальный запах спагетти, продолжает трепетать -- в то время, как Гонзалас щеголяет своей тростью и пытается скрыть корейский акцент/ эдгар аллан по делает шаг из-за горящего куста ...эдгара видит Он. Он опускает на него взгляд и говорит «твое время еще не пришло» и одним махом убивает его ...входит Гонзалас/ ставит пять во втором Боб Дилан (BOB DYLAN .TARANTULA 1971). Перевод М. Немцова 1986 Speaking In Tongues ПУШКИ, КНИГА ИЗРЕЧЕНИЙ СОКОЛА И ТРЕПЛО НЕНАКАЗАННОЕ\

Как цветы окалнные, ночью пахнет тобой красный бархат дивана и от ручки дверной! » Андрей Вознесенский
Запах розы и жасмина, Трепет листьев, блеск луны. Из открытых окон льется Песня южной стороны.. . Аполлон Плещеев

Пахучие! — прокуренные, грибные, подозрительные, \выгребные, трупные, живые, трубные, потные, женские, \туфелъкины, ужаапиковые, осьминоговые, микстурные, мерзкие, \парфюмерные, овчаркины, договы, чёртовы, Боговы Андрей Вознесенский
Слыша запах твой - слышим имён\сладость (в воздухе тысячелетий, \словно слава, покоится он): \но какое же выбрать, гадаем: оно -\этот звук ли? другой? или третий?.. \И цветок выбирает, вбирая, одно. РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ. Перевод А. Леонтьева 1999 СОНЕТЫ К ОРФЕЮ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Я не забуду запах твоей кожи
Я не забуду запах наших снов
Придать огню всё это невозможно
Как невозможно обмануть любовь!! !

Вы вдыхали когда-нибудь запах любви?
Сумашедшей, немыслимой, прямо с руки!
Прямо с локонов спелой пшеницы волос,
Прямо с губ, опьяняющих запахом роз!
Вы вдыхали когда-нибудь запах любви?
Что лавандою трепетной растворился в ночи.
Что магнолией дерзкою будоражит вам плоть,
И не в силах желания вы свои превозмочь.
Что с кофейными струями проникает вам в кровь
И фонтанов соцветием ослепить вас готов
В танце медленно кружимся-я твой запах ловлю
И слова очень нежные тебе сердцем шепчу
Пусть сирень отцвела в садах-её запах, как дым
Спелой дыни нектар на губах-ты пропитана им!
Белых роз, что бутонами ты прижала к груди
Мы навеки повенчанны этим вкусом любви!
И медовою сладостью водопадов бушующих
Этот взор опьяняющий твоих глаз, нежно любящих
И мускатом, струящимся по губам твоим чувственным,
Я останусь лишь запахом между прошлым и будущим.. .
Вы вдыхали когда-нибудь запах любви-
Этой радости, грусти и томленья в груди?
Я вдохнул этот запах и с тех пор им дышу
Только вот надышаться никак не могу!

Источник: Ф.Г Улановский

у любви... вкус и запах - вина,

у любви... вкус и запах - душистой конфетки,

у любви... вкус и запах - струи майского мёда

...

и разумеется у любви... вкус и запах - слёз, пота и крови!

Розы пахли полынью.. .
Диана Арбенина

Пахнет полынью роза в твоих волосах.
Пахнет полынью кожа.. . Соленое море
И свежесть ветра живут у тебя на губах.
Я так мечтаю о том, что мы встретимся вскоре.

Я представляю каким будет твой поцелуй.. .
Может случиться ли так, что он будет таким же?
С вкусом дождя, водопадом обиженых струй,
Что б показалось - мгновенье и всё-и погибнешь.
....

Анна Подкотилова "Запах любви "

Чем пахнет любовь? Тишиной этой ночи,
Твоими руками и нежностью фраз.
Хочу быть с тобой, знаю - ты тоже хочешь.
Но счастье опять промелькнёт мимо нас.
Чем пахнет разлука? Слезами на коже,
Ночами без сна, запахом сигарет.
Разлука немного на гибель похожа -
Ни в том, ни в другом позитивного нет.
Чем пахнет измена? Холодным рассветом,
Губами без нежности и без тепла,
Безумным вопросом, нелепым ответом.
Всем тем, что не ждал ты, и я не ждала.
Чем пахнет прощанье? Последней улыбкой,
Пустыми словами и глупостью слёз.
Случайно допущенной нами ошибкой,
Ошибкой впервые свершенной всерьёз.
Чем пахнет любовь? Легким дымом разлуки,
Немного изменой с безумной тоской,
Боязнью прощанья, привычки и скуки.. .
Чем пахнет любовь - только мной и тобой!

Менее романтичный (а может и не менее... ) вариант:
М. Веллер"Легенда о теплоходе «Вера Артюхова» "
...
Представьте себе первую брачную ночь после года без бабы! Коньяк, пот, сбитые простыни и полуразломанная кровать…
И вот под утро уже, светает, лежит наш давешний вахтенный в изнеможении тихий, счастливый, опустошенный, рядом с едва дышащей, блаженно полумертвой женой: лежит и смотрит отрешенно перед собой в предрассветный сумрак. И в душе его, омытой до кристальной прозрачности любовью и пронзительной сладостной благодарностью, происходит движение – высокое и доверительное.
...

+ песенка подходящая (или не очень)

Его сложно описать, можно только представить.. .

У Любви есть запах шоколада
И полынной горечи чуть-чуть,
И осенний лист, что тихо падал,
И душа, что хочет вновь вспорхнуть.

У Любви есть запах белых лилий
И прекрасных, милых летних роз,
И всего, что в мире мы открыли
Для Любви, что рождена всерьёз.

У любви есть запах нежной кожи
И волшебных чувственных духов,
Этот запах сердце мне тревожит
В мире том, что кажется не нов.

У Любви есть запах южной ночи,
Полной страсти, счастья и тепла,
И душа, что нежность мне пророчит
К той Любви меня всю жизнь вела.

У Любви есть запах сказки милой,
Что готова сбыться лишь для нас
И огонь, что ты мне подарила
Никогда в душе моей не гас.

У Любви есть аромат желанья,
Что пленил собою нас двоих,
Даже свежий ветер утром ранним
Слыша этот аромат затих.

У Любви так много ароматов,
Что нельзя, порою, перечесть,
В них всё то, чем мы ещё богаты,
Всё что в наших светлых душах есть.
(Д. Ахрименко)

"Ты мне сказал:
"Ночью
Тебя я видела с другой!
Снилось:
на тонкой ноте
в печке гудел огонь.
Снилось, что пахло гарью,
Снилось - метель мела.
Снилось, что - другая -
тебя у метро ждала.
И это было началом
и приближеньем конца.
Я где-то ее встречала -
жаль, не помню лица.
Я даже тебя
не помню.
Помню,
что это - ты.
Медленно и небольно
падал снег с высоты.
Сугробы росли неизбежно
возле холодной скамьи.
Мне снилась
твоя усмешка.
Снились слезы мои.. .

Другая
сидела рядом.
Были щеки бледны.. .
Если все это - неправда,
Зачем тогда снятся сны? !
Зачем мне -
скажи на милость -
знать запах
ее волос?.. "

А мне ничего не снилось.
Мне просто
не спалось. " Р. Рождественский, "Ты мне сказала... "