каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибиться в написании кратких прилагательных с шипящей на конце?

Людмила Макаренко Ученик (216), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276324) 12 лет назад
Правило: краткие прилагательные с основой на шипящую.

У кратких прилагательных с основой на шипящую ь на конце не пишется.
Примеры:
ситец (к а к о в?) линюч (кр. прил.), утюг (к а к о в?) горяч (кр. прил.).
Остальные ответы
Ольга Мудрец (10558) 12 лет назад
Если слово отвечает на вопрос КАКОВ? и является кратким прилагательным, то после шипящего на конце мягкий знак не нужен (ГОРЯЧ, МОГУЧ).
liza syomina Ученик (118) 8 лет назад
В кратких прилагательных с шипящей на конце мягкий знак после шипящей не пишется.

Примеры:
пар горяч,
воздух свеж,
день пригож,
подарок хорош
Роксана Богданова Ученик (190) 4 года назад
Если слово отвечает на вопрос КАКОВ? и является кратким прилагательным, то после шипящего на конце мягкий знак не нужен (хорош).
короче- да, не нужен.