Надо ли платить подоходный налог???

Ильдар Хайретдинов Ученик (189), закрыт 11 лет назад
в 2011 году Мы купили квартиру по сертификату в 963 000р. и вложили свои 1500000р те за 2500000 р. по доверенности бабушки, оформили на бабушку, потом продали в 2012 году за те же 2500000 р. тоже по доверенности бабушки, и снова купили комнау в общежитии за 1000000 р. но уже оформили на себя, так вот вопрос, надо ли платить подоходный налог?
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 11 лет назад
Вам нет.
А вот у бабушки сложнее.
Обязанность представить декларацию за 2012 год у нее точно возникла. причем успеть надо до 30 апреля.
Налог в данном случае лучше рассчитать с разницы между ценой покупки квартиры и ценой ее продажи (в сумму можно включить как расходы. оплаченные из собственных средств, так и погашенные за счет государственного жилищного сертификата) . Но сделать это можно лишь в том случае, если сохранились документы подтверждающие расходы: договор купли-продажи + платежные документы, подтверждающие передачу денег продавцу. Если квартира действительно продана за ту же сумму, что и куплена, то налог составит 0 руб. (у Вас, кстати, по расходам 2,5 млн. руб. не получается - Вы где-то потеряли 37 тысяч или просто цифры округлили?) .
Если подтверждающих расходы документов нет, то налог придется уплатить с разницы между ценой продажи и 1 млн. руб. - при Ваших данных
(2 500 000 - 1 000 000) х 13 % = 195 000 руб.
Остальные ответы
ДРИМБОЙ Мастер (1191) 11 лет назад
лично вам платить ничего не нужно. а вот бабушке придется отстгнуть
tro1o1o1 tro1o1o1 Ученик (132) 11 лет назад
Какая то криминальная история.
михаил сатаров Мыслитель (8167) 11 лет назад
С каждой продажи необходимо заплатить налог - в вашем случае это должна сделать бабушка.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 11 лет назад
Смотря как отчитаться. Своих денег было вложено 1500 000 руб. Сертификат не считаем, так как не бабушкины были затраты. Продали. за 2 500 000. А до миллиона налог не берется. Если брать только продажу, то с бабушки налог будет со всей суммы, тк следующую квартиру покупали не ей. Но может я и не права.
alex Искусственный Интеллект (130348) 11 лет назад
если есть доки о том что вы купили квартиру за 2500 тыр, то если продали за те же 2500 - налога не будет. т. к. нет дохода.
Но декларацию подать всё равно нужно ( было)

Налог с доходов от продажи имущества.
Ания Искусственный Интеллект (115933) 11 лет назад
бабушка должна подать декларацию
приложить документы о покупке этой квартиры за 2500000, чтобы не платить налог
вы можете подать на возврат налога