Кишинев - столица Республики Молдова, ее политический, административный, научный, культурный и промышленный центр.
Первое упоминаниие о Кишиневе в исторических документах относится к 1436 году, городу более 560 лет.
Кишинев расположен в самом центре государства на 47 градусе 2' северной широты и 28 градусе 50' восточной долготы, стоит на семи холмах и вытянут вдоль притока Днестра - реки Бык. Площадь города около 200 квадратных километров. На карте города видно, что он административно поделен на пять районов: Центральный, Ботаника, Рышкановка, Чоканы, Буюканы.
Население города более 700 тысяч человек, среди которых - представители десятков национальностей. Его основу составляют молдаване, русские, украинцы, евреи, гагаузы, болгары.
Кишинев расположен в зоне с довольно мягким, умеренно-континентальным климатом, сказывается близость к Черному Морю. Город особенно красив летом: под ярко-синим небом раскинулись широкие проспекты, помпезность которых мирно соседствует с неповторимым колоритом старых Кишиневских улочек, белокаменные здания утопают в зелени.
Аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал связывают нас с внешним миром.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ САЙТ ПРО КИШЕНЁВ