Если у человека не ахти с математикой, имеет ли он право работать продавцом?

При условии, что он исполнителен, не грубит начальству, пунктуален.

А зачем сейчас продавцу знать математику? Есть калькуляторы, да и кассовый аппарат на табло пишет сколько сдачи нужно дать и т. д.

в этой работе не такие уж и сложные математические расчеты. Не интегралы же в конце концов вычеслять надо. Заодно и элементарную арифметику подтянуть можно.

за него кассовый аппарат считает

Ну что значит не ахти с матем. , не знает он тангенсов и котангенсов, в магазине они и не нужны, если два плюс три сложить не может, то тут уж точно в продавцы идти не стоит.

если боитесь ответственности то лучше быть продавцом-консультантом