искусственный глаз

Мистер Пустое Место Профи (935), закрыт 9 лет назад
Возможно ли теоретическое создание искусственного глаза? Ну естественно с последующим подключением оного к зрительному нерву.

Возможно ли в таком качестве использовать камеру, с измененным типом сигнала (извиняюсь за очень грубые изъяснения, ибо я в этом как рыба в печи) .
Можно ли использовать в этом что то наподобие обычной камеры, то бишь не повторяя строения глаза, с последующим выводом "изображения" (импульсов) в зрительный нерв. Что то типо имитации работы палочек да колбочек? Возможно ли это эмитировать?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813507) 11 лет назад
Предыдущему оратору: нет, разумеется, никакой "оцифровки" в мозгу нет. Мозг работает на совершенно иных принципах, нежели компьютер. Информация переносится всегда в аналоговой форме, но, конечно, все равно закодирована.

Форматировать сигнал камеры под нервный сигнал не составляет большой трудности. Намного труднее с сортировкой. У камеры пиксели расположены строгой решеткой - квадратной - а сетчатка глаза хаотична (разве что с небольшой склонностью к форме шестиугольной сетки) . Кто и как будет распределять сигналы матрицы по конкретным нервам? И как узнать, какой нерв в пучке отвечает за какую точку сетчатки? Нереально абсолютно! Едиственно возможный вариант - подключить одно к другому "не глядя", как придется. Естественно, после этого человек будет видеть беспорядочный световой шум. Но как уверют медики, именно с такого состояния начинается эксплуатация зрения у новорожденных младенцев. Со временем они начинают различать самые крупные предметы и постепенно увеличивать детальность восприятия. Иными словами, работу по сортировке сигналов можно поручить самому мозгу - он в процессе тренировки сам образует требуемые нервные связи, как бы строит новый дешифратор. Вопрос только в том, обладает ли взрослый человек достаточной приспособляемостью, которой младенец от рождения снабжается специально для этой цели. Всем известно, что с возрастом скорость и гибкость освоения новых навыков снижается. Есть навыки, которые вообще невозможно выработать во взрослом возрасте...
Мистер Пустое МестоПрофи (935) 11 лет назад
в теории это отследить таки можно, да и пожалуй, главное - возможна ли сама замена и подключение. По моему, приспособляемость так или иначе второстепенная задача. Думаю, это скорее не навык, а способность, которая так или иначе в процессе "тренировок" разовьется. То бишь распределится. А факт - замена возможна?

Благодарю за подробный и понятный ответ =)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813507) Я не специалист на самом деле, я просто суммирую то, что знаю по разным поводам из разных источников. Камеру сделать можно, можно даже обеспечить ей бесперебойное питание на много лет службы, и все это разместить в корпусе не больше глазного яблока. Закрепить на этом корпусе мышцы - можно. Покрыть биологически инертным материалом, обеспечивающим хорошее скольжение - тоже можно. Вот в чем я сомневаюсь - что можно обеспечить электрический контакт с ревнмы пучком, и при этом избежать отторжения электродов или отмирания краевых нервных клеток. Тут надо быть биологом, чего я о себе сказать не могу :-) А ведь есть еще проблема управления. Если сохранились действующие мышцы для движения глазного яблока - это еще половина дела. Но как подключить управление кривизной хрусталика к механизму фокусировки камеры, а также и мышцы радужки подменить моторчиком диафрагмы... Я даже приблизительно не знаю, где и по каким путям эти сигналы управления проходят от мозга к глазу :-)
Мистер Пустое МестоПрофи (935) 11 лет назад
и еще, можно пожалуйста попросить источник информации предоставить? Ну или хотя бы примерно где ее искать.
Остальные ответы
Павел Ferdinand Профи (726) 11 лет назад
я слышал что такое возможно с помощью зубов человека
Мистер Пустое МестоПрофи (935) 11 лет назад
В каком смысле "с помощью зубов"?
Павел Ferdinand Профи (726) Британские врачи вернули зрение ирландскому рабочему, пересадив ему в глаз зуб и фрагменты челюстной кости, взятые у его сына. 57-летний отец восьмерых детей Боб МакНикол (Bob McNichol), лишился зрения два года назад, когда во время аварии на заводе по переработке мусора ему в лицо ударила струя расплавленного алюминия. Уникальную операцию под названием остеоодонтокератопротезирование (OOKP) согласились провести специалисты из Офтальмологической клиники Сассекса в Брайтоне. Суть операции заключается в установке протеза роговицы – оптического устройства цилиндрической формы, крепящегося к пластинке, изготовленной из ткани зуба и фрагмента челюстной кости. Зуб и фрагмент кости для изготовления протеза пожертвовал 23-летний сын МакНикола. Операция на правом глазу пациента проводилась в два этапа с интервалом в несколько месяцев. Первый этап занял десять часов, второй – около пяти. Левый глаз врачи оперировать отказались, поскольку он слишком сильно пострадал в результате травмы.
A doomed one Мыслитель (6332) 11 лет назад
теоретически глаз создать можно, только сложно.
а вот подключить его к мозгу, так чтобы он как бы передавал туда правильные сигналы в понятной для мозга кодировке - вот это совершенно нереальная задача. даже если попытаться расшифровать как и какие сигналы куда в мозге идут, вычленить нужные для глаза нейронные цепи, хрена с два какой хирург осилит это все сделать вживую.
Мистер Пустое МестоПрофи (935) 11 лет назад
тут вопрос не о глазе, а о возможности использовании камеры в качестве приемника сигнала. Я читал, что как бы искусственная сетчатка уже создана и вполне способна передавать сигналы на зрительный нерв в понятном виде, один минус - явная нехватка тех самых "колбочек и палочек", то бишь штук, которые бы воспринимали и интерпретировали.
Андрей Костин Мудрец (10478) 11 лет назад
Возможно конечно, т. к. зрительные как остальные нервные импульсы представляю собой примерно то же что и оцифрованная информация, только не есть сигнал/нет сигнала, а полюсность заряда + и -. Но сейчас наука не обладает возможностью реализации.