Может ли орхидея не цвести из-за того, что плохо обрезаны прошлые стебли? Буквально 2-3 мл. осталось. осталось

175я_Я Ученик (132), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Ломонос Мастер (1013) 11 лет назад
Даже целиком оставленная стрелка не влияет на цветение орхидеи. Я помню первый цветонос даже специально не обрезала, дыбы заметить, где будет проростать следующий. Он и пророс - и орхидея цвела. А то что Ваша сейчас не цветёт, та кнаверное вошла в период наращивания зелёной массы. ВОобще для формирования цветочных почек орхам дребуется перепад температур дневных и ночных на 10 градусов. Вариант : носим из комнаты на застеклённый (!!!!) балкон, чтоб самая низкая температура была не ниже 12 градусов. А для фаленопсиса даже 15, а то и 18. Плюс период искусственной засухи - всё это способствует закладыванию цветочных почек. (просто в природе она так живёт) . Про особенности орхидей можно почитать ещё и тут про орхидеи статья
Остальные ответы
Helen Мудрец (17482) 11 лет назад
нет, это не влияет
Иван Родионов Гуру (4231) 11 лет назад
Если только из за этого то нет
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191806) 11 лет назад
нет. не влияет, а сколько времени прошло после усыхания и обрезки цветоноса? если4-5 месяцев, то это норма, т. к. это был период покоя (отдыха) у растения