химия

Антон Буракевич Профи (965), закрыт 12 лет назад
Напишите структурные формулы изомерных спиртов состава С5Н11ОН,
содержащих СН2-ОН группу, и назовите их по систематической номенклатуре.
2. Определите объем 40 %-ного раствора фенола в бензоле (плотность равна
0,9 г/см
), который должен прореагировать с металлическим натрием, чтобы
выделившегося водорода хватило на полное каталитическое гидрирование 1,12 л (н. у. )
ацетилена.
3. Из 2,704 кг пчелиного воска выделили 1 моль мирицилового эфира
пальмитиновой кислоты, что составляет 25 % (по массе) . Напишите структурную формулу
этого сложного эфира, считая, что мирициловый спирт – это одноатомный спирт с
нормальной цепью углеродных атомов.
4. При окислении предельного одноатомного спирта кислородом воздуха в
присутствии катализатора при 500 °С образовалась кислота, на нейтрализацию 22 г
которой потребовалось 59,4 мл 20 %-ного раствора гидроксида калия (плотность равна
1,18 г/см
). Определите молекулярную формулу исходного спирта и напишите его
возможную структурную формулу.
5. Укажите, какие названия соответствуют соединениям A, B, C, D. Напишите
уравнения реакций, которые нужно провести для осуществления следующей цепочки
превращения: ацетилен + Н2О (Hg
2+
) ® A + H2 ®B + Na ® C.
6. Определите массу жира, представляющего собой трипальмитат глицирина,
которая потребуется для получения одного куска туалетного мыла массой 100 г, если в
мыле содержится 83,4 % пальмитата натрия.
7. Укажите строение монокарбонильного соединения с пятью атомами углерода в
молекуле, если известно, что оно реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, а при
каталитическом гидрировании образует спирт состава С5Н12О, содержащий три атома
углерода в главной цепи.
8. Рассчитайте объем кислорода (н. у.) , который израсходуется при полном
сгорании 46 г этилового спирта.
9. Укажите соединения, представленные в следующей схеме превращений
символами А, В, С: бензол + HNO3 (H2SO4) ® A + Fe + HCl ® B + NaOH ® C. Напишите
соответствующие уравнения реакций.
10. При обработке 0,5 л 5 %-ного раствора (плотность равна 0,72 г/см
)
одноатомного спирта неизвестного строения металлическим натрием выделилось 3,36 л
(н. у. ) газа. Предложите возможные структурные формулы спирта.
11. Объясните, почему карбоновые кислоты обладают более сильными кислотными
свойствами по сравнению со спиртами.
12. Укажите, почему мыло теряет моющие свойства при использовании его в
кислой среде.
Дополнен 12 лет назад
к сожалению я первый сам уже сделал ((
Лучший ответ
Остальные ответы