Почему есть мнение, что "Брак по расчету - самый крепкий"?
А как же ЧУВСТВА? Жить с человеком, рожать ему детей и все ради ДЕНЕГ????((((
потому, что расчет, в отличие от чувств, требует взвешенного решения. он стоит не на иллюзиях, а на реальном знании возможностей партнера. а только на чувствах можно через три дня после знакомства пожениться, а через неделю развестись и сказать, тчо не сошлись характерами. а когда было характер узнавать? но брак по расчету держится только до тех пор, пока есть от него выгода. тоже не идеальный вариант.
дело не всегда в деньгах. есть еще положение в обществе, возможность уехать из забытой Богом деревушки в столицу или за границу и т.д. и вовсе не обязательно видеть в партнере только дойную корову. его можно искренне уважать за то, что он для тебя сделал, в смысле обеспечил нормальную жизнь тебе и детям, что не так мало и далеко не всегда происходит у пар, поженившихся по большой любви. уважение - тоже чувство и нередко более прочное, чем просто любовь, которая имеет свойство остывать и улетучиваться лет через пять после свадьбы.
Пока ест счёт брак по расчёту крепкий.... а потом он рушится.. .
Так же и с чувствами.. . пока они есть, есть и отношения.. .
Вопрос - что длительнее
когда люди женяться по расчету-значит они к др. другу ничего не чувствуют. т.е. не пилят, не скандалят и т.п., а ведь к этому и стремяться мужчины и женщины в браке-жить без нервотрепа, а по расчету его нет.
но приходит время и они понимают что немогут др. без друга. вот тогда этот брак становится крепким.
стерпиться -слюбиться
Потому что это инвестиционный проект
Потому что процес дележа очень долгий и нудный. Поэтому и заниматься они им не хотят. Так и живут.