Может ли помощь быть быть абсолютно бескорыстной?

Let me break the ice Профи (505), закрыт 17 лет назад
Почему одни люди помогают другим - это делает их лучше в собственных глазах?
Настоящее сострадание означает полный отказ от эго?
Бесконечное стремление всем и вся вокруг помогать, отдать последнюю рубаху - это болезнь или просто отсутствие уважения к себе?
Сталкивались ли вы с такими 'самоотдатчиками'?

Уважаемые, я не наезжаю и не констатирую факт, а интересуюсь вашими мнениями по этому поводу.
Лучший ответ
Satura Гуру (3577) 17 лет назад
Да,бывает. Я сама такая и многие мои знакомые. Единственное,что неприятно-очень многие,сделав добро,потом говорят: вот,мол,они такие неблагодарные,свиньи,вот я им добро делаю,а они в душу мне плюют...Если уж делать добро,то потом им же не попрекать. Это мое личное мнение.
Остальные ответы
спермотоксикоз Мастер (1307) 17 лет назад
под бескорыстной помощью всегда подразумевается выслуживание перед богом
Дмитрий В. Иванов Просветленный (46184) 17 лет назад
Наверное бывает, я не сталкивался
Вряд ли это болезнь, скорее хорошо продуманный PR
ZyZ Мыслитель (8336) 17 лет назад
Может
Источник: я сам
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Может. Я часто бескорыстно помогаю людям (в пределах разумного).
Lolos Гуру (2596) 17 лет назад
Да, могут... Правда только стеснительные люди.
DarkWanderer Мастер (2028) 17 лет назад
Почему? Почему вы считаете, что такого не бывает? Хотя вопрос дурацкий... Механизм здесь тот же, что и с предсказателями. Кто ищет - тот всегда найдет, особенно подтверждение собственным мыслям. А эта мысль активно насаждается масс-медиа...
Чтобы сделать мир лучше - начни с себя. Если человек может что-то, чего не могут окружающие - он должен делать это для других, если у него есть такая возможность. ЭТО моя идеология. И поэтому я сижу здесь и пишу бесконечные ответы на вопросы "как поменять картинку на почте".
P.S. Я агностик.
Александр Миндель Мудрец (19926) 17 лет назад
Может! Если у помошника отсутствует ум.
Пишите Письма Мастер (1592) 17 лет назад
Абсолютно бескорыстные люди - глупы и ничем не смогут помочь.
Умные люди меняют свою помощь на тщеславие.
Lion Мудрец (12635) 17 лет назад
Pomosh budet beskoristnoy lish togda kogda vi lyubite
zaharoa Ученик (185) 17 лет назад
Конечно может, людям необходимо осознание, что они кому-то нужны и могут сделать кого-то чуточку счастливее.
Вероника Мастер (2464) 17 лет назад
Конечно, может. Я всегда рада, если могу человеку чем-то помочь.
Ника Мастер (1325) 17 лет назад
Конечно, только в нашем мире очень редко так происходит. Мало кто понимает, что мы все-одно, и отдавая что-то - ты даешь себе! Эго здесь и правда ни причем, а если нет эго, то нет и болезни и уважения к себе - это просто не нужно... Меня вообще это эго, когда оно лезет ко мне, раздражает, без него я очень-очень счастлива!!!
Наталья Желнова Мыслитель (9745) 17 лет назад
Конечно, может.
Вот только тот, кому оказывают помощь, не должен паразитировать на бескорыстно помогающем ему человеке.