О чем роман " Отверженные ? "Только все мне пересказывать не нужно, в двух словах буквально

Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68836), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кайла Гений (88644) 11 лет назад
Отверженные" теперь одна из моих самых любимых книг. Кажется, что после её прочтения в моей душе произошел переворот. Как жаль, что она закончилась, я наслаждалась буквально каждой минутой, проведенной за этим романом.

это когда-нибудь удастся.
Самая любимая. Самая лучшая. На все времена.
Отверженные. Роман действительно большой. И не каждый за него возьмется. И не каждый захочет. Но, теперь, по прочтении всей книги, я могу сказать прямо - очень много потеряете, если Отверженные не появятся в вашей жизни.
Это произведение перевернуло что-то внутри. Что-то изменило в моей душе.
Одна из любимейших книг.
С самого начала книга вызвала у меня только положительные эмоции. Я восхищалась поступками епископа Мириэля. Именно такими должны быть духовные лица, совершенно бескорыстными, добрыми, всепрощающими людьми. Неудивительно, что епископ оказал такое огромное влияние на Жана Вальжана, главного героя. Одним из самых главных достоинств человека Гюго считал доброту и милосердие. Как же мало этого было во Франции! Но много было страдания женщин, детей, стариков, угнетения, нищеты, невежественности.. . Всё это очень подробно показано в книге.
Автор дает средства решения многих проблем. Он раскрывает своих персонажей со всех сторон при помощи различных событий, происходящих в их жизни. Чувства, мысли, поступки и мотивы героев прописаны тщательно. Также очень интересными и познавательными являются отступления автора, его мысли. Они безусловно важны, так как непосредственно связаны с главными событиями. Удивительно, сколько всего интересного уместилось в "Отверженных"! Столько проблем - становления личности, взросления, любви, ценностей, долга, выбора, взаимоотношений отцов и детей и много-много других.

Несмотря на общий трагизм, в романе достаточно светлых, приятных моментов, вызывающих улыбку. Даже в самых печальных условиях Жан Вальжан оставался верен себе, был полон доброты и веры в людей.

Для меня очень интересным оказался тот факт, что Л. Н. Толстой высоко отзывался об этом произведении. Иногда возникало ощущение, что что-то общее есть между его "Войной и миром" и "Отверженными". Видимо эта книга оказала большое влияние на нашего великого писателя.
Михаил МироновУченик (101) 4 года назад
Екатерина спасибо большое за ваш ответ )))
Остальные ответы
! Профи (501) 11 лет назад
Читала давно! Смысл в противостоянии двух людей, двух стихий. ЭТо Жан Вольжан, бывший каторжник, но который исправился, основал свою фабрику, помогает людям и взял на воспитание дочь проститутки. И это человек закона (имя забыла, увы) , который знал Вольжана еще по его пребывании на каторге, и он не верит в то, что человек может исправится, преследует его! Но в конце он понимает, что не всегда закон есть правильное! Иногда нужно мыслить ни как машина, а как человек, жить чувствами!) ну кроме того тут еще поднимаются дела чисто французские... так же отношение к женщинам.. и т. д. любовь )и многое другое) роман то большой) Очень замечательный)