В каких краях? Кому?

Евгения Просветленный (49762), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Один из тех, кому поставлен памятник, по крови -внук Екатерины Второй
Дополнен 11 лет назад
Светлана, спасибо за ответ! Дополню лишь, что памятник "Русский крест"работы скульптора Владимира Усова в Парке Героев в 2005 году был поставлен в честь русских филэллинов : капитана российской армии Иосифа Березовского и артиллерийского офицера Николая Райко, сражавшихся за независимость Греции.

Иосиф Березовский, провозглашенный «всегреческим добрым патриотом» , вместе со своими двумя братьями прибыл на полуостров Пелопоннес, приведя с собой отряд в 180 человек, полностью оснащенных оружием, припасами и деньгами. Он провел в Греции почти семь лет…

Артиллерийский офицер Николай Райко, оставив армейскую карьеру, приехал в Грецию в 1824 году. Воевал на острове Хиос, получив звание подполковника греческой армии; был комендантом города Патры.
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41216) 11 лет назад
Парк Героев Месолонгиона.
http://www.flickr.com/photos/johnfryer/sets/72157610107908208/with/3059739550/
http://tours-tv.com/ru/Messolonghi
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Russian Memorial

Месолонги…. …

У человека, слышащего первый раз это слово – возникает впечатление, что это очевидно где-то в Италии. Название это действительно происходит от итальянского Mezzolaghi – среди озер, которое дали своему поселению далматинские рыбаки, основавшие его около 1500 года.

Но конечно тот, кто знает жизнь и творчество лорда Байрона знает что именно в Месолонги похоронено по его желанию сердце этого неисправимого филоэллина, добровольно участвовшего в героической обороне города, одним из первых в Греции поднявшегося на восстание против турецкого ига в 1821 году. Осенью 1822 турецкие генералы Мустафа и Омер Паша окружили город с суши и моря, но он героически выдержал осаду. Вторая осада сорокотысячного турецкого войска началась в апреле 1925 года, очень скоро 150 кораблей флота Ибрагима замкнули осаду со стороны моря. Осажденные выдержали год, но дойдя до последнего предела истощения приняли решение пожертвовать жизнью в неизбежном Исходе – 10 апреля 1826 вечером Лазоревой Субботы и на рассвете Вербного Воскресенья по православному календарю.
http://mybigfatgreekmarriageru.wordpress.com/2011/07/12/mesologhi/

Philhellenes Memorial

Месоло́нгион (также Миссолонги, Миссолунги; греч. Μεσολόγγι) — город в Греции, столица Этолии и Акарнании. Расположен в 35 км от Агриниона и в 37 км от Андирио. Город имеет богатую историю. Именно здесь происходили многие драматические события Греческой революции. Это единственный в Греции город-герой. В городе умер английский поэт лорд Байрон.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Месолонгион

http://stampcircuit.com/Auction_Items/2280854?page=130

ИлюШАПросветленный (41216) 11 лет назад
Вот и ищу про:
Но больше всего сведений о Н. А. Райко, прибывшем в Грецию на последнем этапе войны.

Сведения о русских филэллинах немногочисленны и отрывочны...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Филэллины
Евгения Просветленный (49762) Спасибо,Светлана,я думала уж,что завис навеки вопрос) По русским филэллинам -да, как-то не очень много материалов в сети,но по Вашей ссылке все,что нужно,есть
Остальные ответы
незнайка всезнайка Профи (651) 11 лет назад
Парк Героев Месолонгиона. Russian Memorial
Источник: ИлюША Обломова