НАРОД! Купил NIKON D5100 (читайте ниже)

В@лерий С@рнецкий Ученик (148), закрыт 12 лет назад
Вопрос (только не очень умным языком, я только учусь) : у него должно быть так с шумами на ИСО 100 или это брак и надо отнести обратно Кусок фотографии участка неба, увеличенный до 100%, с выключенным шумоподавлением и резкостью, но в Лайтруме нажал на "авто" насчет экспозиции. Снимал в НЭФ с отключенными шумоподавителем на идущий в комплекте 18-55 вроде, купил с двойным комплектом (18-55 + 55-300).

Если не увеличивать то нормально видно все, по автофокус почему-то на небе не сработал хотя я пимпочку на объективе переключил как сказано в инструкции. Если снимать обычный пейзаж то таких шумов нет даже при увеличении 100% а если одно небо то вылезло, как на сильно просроченной 400й плёнке ((( И что-то мне показалось, что 55-300 на пределе "55" снимает резче, чем 55-300 на "55". У всех так Блин и не думал что 55-300 будет такой большой - это ж какая гуля торчит из фотоаппарата... не ходить же с таким "наростом" по городу. Да еще и блямба какая-то с ним впридачу идет - если нацепить то вообще страх Кстати для чего она Чтоб свет чтоли сбоку не попадал И без нее снимает отлично. И за что это всё теперь держать - за фотоаппарат или за объектив при съемке А то что-то сцыкотно за сам разъём.

Хотя все равно - когда купил посмотрел на качество фоток чуть не обкончался от радости - до этого снимал на плёнку "Кодак" на аппарат "Вилия-авто", потом на мыльницу "Кэнон" на 3 мегапикселя - но что-то она мне после пленки не понравилась чем-то, разве что экономить пленку не надо и жал как дурак на затвор чуть что ))

Вопрос номер 2: На сколько снимков у d5100 рассчитана матрица, через сколько она истощится Мне говорили, что чем сложнее матрица, тем меньше ресурс - пиксели портятся и появляются артефакты, так что, чтобы клацать всё подряд, будет кэнон на 3МП, ну а никон этот для особых случаев - все-таки 16мп это не хер собачий а очешуеть как много. Ну и ресурс затвора, хотя затвор штука надёжная - на "Вилия-Авто" уже не одна сотня плёнок отснята и до сих пор как новый работает (хотя у "Вилии" он как-то тихо срабатывал, а в d5100 что-то клацает уж очень громко, тёлку спящую уже не сфотаешь чтоб не разбудить ))) , и между прочим, в "Вилии" автоматическая выдержка и диафрагма без всяких батареек

Заранее спасибо за ответы, прошу сильно не пинать, это моя первая неплёночная нормальная камера.
Лучший ответ
Kid Просветленный (26379) 12 лет назад
Насчет матрицы не парься даже, считай что она вечная. Затвор у д5100 имеет гарантированный ресурс 100 000 кадров. Реальный ресурс как правило раза в 1.5-2 выше. Да даже чтобы 100000 кадров наснимать за 5 лет, это в день надо по 60 кадров делать. Так что про это тоже забудь, и не думай.
Насчет мега-кэнонов с их убер-картинкой никого не слушай, их убогие матрицы шумят еще больше. Чего стоит только несчастный 5дм3 2012г с шумами на уровне никоновского Д3 2007г. Так что в плане шумов убогий кэнон тока щас врубил как догнать никоны шестилетней давности. Слоупоки такие слоупоки
Остальные ответы
User Name Мыслитель (7881) 12 лет назад
Во как инет влияет на людей, ты читай больше форумы и тогда фотоаппарат вообще нельзя доставать из кофра в пределах гарантии будет!
Гринёв 63rus Оракул (51802) 12 лет назад
Зарегайся на сайте http://club.foto.ru/ и пообщайся со специалистами в этом деле.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112887) 12 лет назад
Мдя, это же зеркалка и затвор у ней шторный+ прыгающее зеркало, поэтому и "клацает", а вы привыкли к центральному затвору (Вилия и мыльница) , естественно ни клацанья ни вибрации нет. Советую проштудировть "Инструкция пользователя", многие вопросы отпадут сами-собой.
Николай Вер Просветленный (21192) 12 лет назад
А инструкция у тебя на каком языке, если бленда-блямба, то телевик-обрубок. Держаться лучше за конец нароста, чтобы не перевешивал.
АлександрЧелпанов Просветленный (26780) 12 лет назад
Валера, вместо того, чтобы писать столько букаФ выложил бы фото с указанием параметров съёмки. А так, по твоему, описанию.. . мало чё понятно. Если неохота читать инструкцию и правила фотографирования - экспериментируй, сравнивай результаты. Не бойся, матрицы и затвора при бережном отношении хватит очень надолго - пока не надоест фотографировать или захочется новый фотоаппарат. Автофокус на небе лучше не наводить, если там нет контрастных точек - он и не сработает (читай инструкцию) . "Блямба" к телевику - это бленда. Хочешь цепляй, хочешь нет. Но в солнечный день - желательно.
SergeAnt VaIlnoV Мудрец (17702) 12 лет назад
Взял бы Кенон ху.. ни не порол.. . ну ГАВНО никон ГАВНО.. . ИМХО.. . Инструкцию почитай от фотика, может что-то прояснится.. .
и у вас скорее затвор по пи.. де пойдет нежели матрюха накроецца, тока если ее видео и лайвъю не зае... ывать.
Для фотанья спящих телок придумали режим предподъема зеркала - нажатием спуска единожды поднимается зеркало, второе нажатие - срабатывает затвор... ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - ПРОЧТИ ИНСТРУКЦИЮ И БУДЕШЬ ПРИЯТНО УДИВЛЕН.
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 12 лет назад
1. Идеальный кадр - без шумов, с идеальной резкостью, и проч. может получиться только случайно. Или у очень опытного фотографа. Во большинстве случаев снимки требуют пост обработки. На ЛЮБОЙ камере, хоть на Лейке, хоть на Хасселе.
2. Чем больше в кадре однотонного пространства (чистое небо) , тем больше шумов.
3. Чем точнее выставлена экспозиция, тем МЕНЬШЕ шумов. Режим авто промахивается частенько. На любой камере.
4. 55-300 - не самая лучшая оптика. ИМХО.
5. Ну и напоследок - самое банальное. Надо УЧИТЬСЯ фотографировать, а не надеяться на авто режимы. Если, конечно, ты хочешь делать интересные качественные фото, а не просто "... тёлку спящую сфотать" ;-)))
Еще раз ИМХО.
Zlodey Мыслитель (8850) 12 лет назад
хорошие фотографы меряются фотографиями, а не знаниями о том, что "5дм3 2012г с шумами на уровне никоновского Д3 2007г. " ( Kid Мудрец (14057))
Ukrainian Мудрец (11220) 12 лет назад
меньше текста больше дела, снимки то когда смотреть и анализировать будем, или троль боянист?