Религия - это политика или "опиум для народа"?

Пользователь удален Знаток (435), закрыт 17 лет назад
Теологи, отзовитесь!
Лучший ответ
LORIS Гуру (2870) 17 лет назад
Религия -это готовое мышление для всех
Остальные ответы
Алиса Мастер (1635) 17 лет назад
Думаю, что скорее политика.
Пользователь удален Мудрец (11870) 17 лет назад
Религия уличена в связи с властью.
Nimfa Профи (953) 17 лет назад
Это политика чистой воды!! ! Глобальное зарабатывание денег. Но дя кого-то это что-то личное и очень глубокое.
Я тут! Погладить твою киску :) Гуру (3113) 17 лет назад
Не то и не другое.
Институт рамок общепринятого поведения, только форма другая.
Вера во многом учит хорошему и позитивному, настрой на созидание, а не на разрушение.
Правда трактуют и применяют учение зачастую вкривь и вкось.

Если жить в полном хаосе, ничего хорошего не получиться, у диких племен и то свои рамки сосуществования в стае.
У политики свои мотивы.
Опиум это фраза сатирическая.

MS Просветленный (30664) 17 лет назад
Религия - плод ума, вернее умов. Кто-то предложил, не самы глупый. Но по сути если веришь, значит это есть. Если не веришь, значит этого нет.
Пользователь удален Мастер (1671) 17 лет назад
Религия - это поиск истины, или собрание тех, кто устал ее искать и не может идти дальше.
А еще это ответ на вопрос смерти.
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Как правило, религия - это способ вытянуть деньги.