Неявка на разбор.

Таша Знаток (269), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Подскажите, кто знает закон. Если на месте ДТП я подписываюсь, что виновата в ДТП, мне отдают документы и заставляют подписать, что явкой обязана. Зачем мне ехать на разбор, если мне ничего не нужно? Что грозит мне и второму пострадавшему, если я не приеду, чтобы второй раз написать, что я виновата? Меня напугали, что если один из нас не приедет, разбор не состоится. Получается что пострадавшему не выдадут справку о ДТП для страховой? По моему это бред. Или меня оштрафуют? Есть где-то инструкции к этом вопросу?
Мне обязательно ехать или нет?

ДТП практически без ущерба. У него царапина на бампере, у меня все чисто, даже снег с номера на осыпался.
Лучший ответ
ArkT Мыслитель (5380) 11 лет назад
В отсутствии одного из участников ДТП рассматривать дело не будут. По истечению срока исковой давности, 1 месяц, вынесут определение о виновности в ДТП неявившегося участника и выдадут копию определения второму участнику.
Остальные ответы
abrbabr Искусственный Интеллект (139906) 11 лет назад
дело расмотрят без неявившегося, и скорее всего не в его пользу.
АВЛ Искусственный Интеллект (165552) 11 лет назад
Признают виновной автоматически
Оля With an idiot argue... Просветленный (38764) 11 лет назад
вынесут и без вас постановление, штраф можно и в компе посмотреть, наказания не будет, только за нарушение при совершении дтп
Rastishka Оракул (85212) 11 лет назад
сейчас ненужна никакая справка для страховой... тоесть она нужна но её выдают на месте как и раньше, а печать в ней совсем не обязательна
Паня) Высший разум (116253) 11 лет назад
Это косяк не по децки.
В суд, требунал и под расстрел подведут по законам Путлера))
Туц`Туц`ОлОлО` Я`водитель НЛО` Мастер (1151) 11 лет назад
Выдача справок о ДТП никак не связана с рассмотрением дела (разбором) . Справки могли быть выданы и сразу на месте ДТП. Они выдаются по факту ДТП, независимо от виновности или невиновности.
Дело может быть рассмотрено и в Ваше отсутствие. Если по каким-либо причинам дело не может быть рассмотрено в Ваше отсутствие, то должностное лицо может признать обязательным Ваше присутствие на рассмотрении дела. Может вынести определение о приводе через органы внутренних дел на рассмотрение дела. Но скорее всего, перед вынесением такого определения уведомит ещё раз о необходимости вашего присутствия.
А съездить туда надо, хотя бы для того, чтобы получить копию постановления о наложении штрафа за нарушение ПДД, которое привело к ДТП. Гаишники себя особо не утруждают направлением копий постановлений. И с законом не очень дружат. Могут потом возникнуть проблемы, связанные с уплатой этого штрафа.