В каком возрасте можно и нужно развязывать кота? Сейчас ему 9 месяцев.

Юленька Сергиенко Ученик (230), закрыт 11 лет назад
В каком возрасте можно и нужно развязывать кота? Сейчас ему 9 месяцев.
Дополнен 11 лет назад
Кот, шотландская вислоухая, привит по возрасту. Слышала, если начать рано случать, то коты перестают расти, это правда?
Лучший ответ
T Искусственный Интеллект (106991) 11 лет назад
Развязывать кота можно после получения хотя бы минимального титула на выставке. Открытый класс начинается с 10 мес. Для получения самого начального титула (чемпион) , если кот его достоин, нужно две выставки. Если же недостоин - то такого кота вообще лучше не развязывать, так как вязать ему дворовых мурок придётся, породистые шотландки к коту без титулов не пойдут.
Что касается возраста, котов не рекомендуется развязывать до полного созревания. Оптимальным возрастом в шотландцах, как и в британцах, считается 1,5 года.
Остальные ответы
наталья федотова Гуру (4211) 11 лет назад
да можно уже. Моя не спросилась в 10 месяцев развизалась =). Если породистый на сайте клуба посмотрите.
Виктория Просветленный (33513) 11 лет назад
после того как заработаете высокие титулы, иначе невесты к нему не пойдут, и он будет метить по полной, и крышу конкретно от гормонов будет сносить,
если кот непородистый, то развязывать вообще не стоит, иначе может продолжить метить и после кастрации по старой памяти.
Советы для желающих иметь вяжущего некастрированного кота (Для непрофессионалов от MafDet (основано на личном опыте) )
1. Подучить правила русского языка. Поверьте, вам это пригодится, когда будете вывешивать объявления о вязке, большое кол-во ошибок просто отпугнет хозяев возможных невест. Помимо русского языка я бы еще подсмотрела какие-нибудь рекламные хитрости, что бы сделать объявление о вязке более привлекательным и запоминающимся.
2. Полностью привить кота. Привозить вам будут кошек разных с разными болячками передающимися половым и не только путём, прививки не панацея, но добавят вашему коту немножко шансов на здоровье.
3. Гнать глистов каждые 3 месяца. И кошки могут наградить вашего кота этим счастьем, и кот своих невест.
4. Не забывайте обрабатывать кота от блох и прочих паразитов (!) всем этим тоже могут наградить вас многообразные невесты.
5. Найти хорошего ветеринара, познакомьтесь, подружитесь с ним. Как тут резонно заметили во время вязки кошка испытывает боль, поэтому после окончания действа, невеста чаще всего нападает на жениха. Обычно коты успевают отскочить и отделаться малой кровью, но иногда случаются несчастные случаи в виде повреждённых глаз и как следствие воспалительные процессы. Знакомый ветеринар подскажет наиболее эффективные лекарства за более приемлемую цену, знакомый ветеринар будет заинтересован в выздоровлении вашего кота, в то время как незнакомый может делать назначения только "на отцепись" т. е. малоэффективные и дорогостоящие.
Ну и конечно же не забываем о болезнях которыми могут наградить вашего кота кошки, ветеринар необходим!
6. Купите беруши. Те несколько суток что кошка проведет у вас будут настоящим адом, кошки во время вязки ОЧЕНЬ громко и страшно орут. Орут часто, обычно по ночам. Что бы высыпаться на работу единственный выход - беруши. Кроме того заискивайте перед соседями, если с утра они набросятся на вас с расспросами зачем вы пытаете животных по ночам, объясните что не пытаете, а вяжите, уверьте их что продлится это не долго всего 3-4дня и настоятельно попросите не вызывать участкового.
7. Купите средства от меток, мне очень нравится URINE OFF For CATS & KITTENS покупать лучше сразу 1голлон, т. е 3,78л стоит
примерно 1800 руб + очень советую фонарик для обнаружения меток он что-то вроде 40баксов стоил (заказывала на е-бей)
Средства от меток необходимы так как кот рано или поздно метить начнёт, кроме того во время вязки метят и кот, и кошка, помещение которое вы им выделите надо будет потом очень хорошо отмыть. Из народных средств по отмыванию меток могу предложить - уксус, лимон, хозяйственное мыло, марганцовку, глицерин и перекись водорода, но эти средства малоэффективны, ими отмывать метку нужно в 3-4 подхода, тереть пятно по 20 минут и после нанесения на пятно давать настаиваться несколько часов. А вообще лучше всего изучить химический состав метки и самому подобрать нейтрализующие химикаты.
8. Не забудьте (!) напомнить хозяевам невест, что кошки должны быть привиты, у них должны быть подстрижены когти, с кошей должны передать ее лоток с привычным ей наполнителем, ее родной корм и миски, я бы посоветовала еще какие-нибудь игрушки-лежаночки с родным запахом.
9. Будьте ответственны! Следите за судьбой отпрысков своего кота. Помогайте хозяевам кошек в пристройстве в действительно добрые заботливые руки! Договоритесь с владельцами кошки что бы котят не отдавали в чужие дома раньше 2 месяцев! В течении хотя бы полугода справляйтесь о судьбе котят в новых домах.
10 Не ругайте кота! Никогда, НИКОГДА не ругайте кота за ночные песни, за метки, за агрессию во время "охоты"! Помните что это ВАШ осознанный выбор! Это ВЫ решили не кастрировать кота а оставить все как есть. Это из-за ВАС кот поет и метит.
Татьяна Высший разум (588759) 11 лет назад
После того, как ваш кот будет признан высокопородным и племенным, получив соответствующие документы на выставках. Плодить потомство от беспородного кота неразумно, поскольку котята, никому не нужные, будут обречены на мучения в помойках и подвалах.
Полякова Мудрец (16830) 11 лет назад
Уже пара если он озабочен. но лучше подождать до полутора лет