Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

функции бога земли Геба

___ Знаток (279), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Заноза Мастер (1004) 11 лет назад
Бог земли, рожден первыми богами Шу и Тефнут, отец большого количества богов, среди которых Нефтида, Изида, Осирис и Сет. В «Текстах Пирамид» сообщается, что умерший человек - входит в Геба. В качестве бога земли он носит на себе растения, растущие из его спины, а также из него вытекает поток чистой воды. Согласно древнейшему мифу, Геб, вместе с богиней Нут родили Солнце. Итак, он стал «отцом всех богов» , а свою земную власть поочередно передает то Осирису, то Гору и, в конце концов, царю, которого впоследствии стали называть «наследником Геба» . Как и все другие космические боги, Геб изображался в качестве человека, хотя знаком его является «гусь» , а его дочь Изида в некоторых текстах называется даже «яйцом гуся» . Можно также обнаружить картины, где Геб изображается с гусем на своей голове. Кроме того, достаточно часто он изображается в нижнеегипетской короне на голове.
Остальные ответы
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507987) 11 лет назад
Бог земли Геб играет не последнюю роль в древнеегипетской мифологии. Земля давала нужные людям растения, поэтому египтяне высоко чтили Геба. Они верили, что бог Геб очень добр: охраняет и живых и умерших от обитающих в земле змей, даёт людям необходимые растения, именно поэтому Геба часто изображали с зеленым лицом.