определить эдс батареи ток короткого замыкания который 10A если при подключении к ней резистра сопротивление 9 OM сила т

Даша Першина Ученик (113), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87516) 11 лет назад
То, что условие не дописано, значения не имеет: задача элементарная и ответ, скорее всего, такой: 10 В.

Я дописал фразу, исправив орфографию, так: "...сопротивлением 9 Oм ток в нем равен 1 А. "

В самом деле, источник эдс создает в цепи из своего внутреннего сопротивления 1 Ом (это я вычислил в уме, чтобы не решать систему двух уравнений с двумя неизвестными) и внешнего 9 Ом, в сумме это 10 Ом, ток 1 А. При коротком же замыкании та же эдс 10 В создает ток в через свое внутреннее сопротивление 1 Ом ток 10 А. ЧТД (Что и Требовалось Доказать) .

Если делать все по правилам — что и нужно сделать для детального обоснования — то составь систему из двух уравнений:

EMF (это наша эдс, только по-английски: ElectroMotive Force) = 10 * Rx
EMF = Ix * (9 + Rx)

и реши ее. В числах решение будет так выглядеть:

10 = 10 * 1 —> (Rx = 1 Ом)
10 = 1 * (9 + 1) —> (Ix = 1 A)

Грызть тебе гранит науки — не перегрызть! Успехов!