кто занимается тюльпанами, подскажите, пожалуйста, когда луковицы надо выкапывать для рассадки?

Ts Гуру (3511), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Меняю имя Мыслитель (5691) 16 лет назад
После отмирания листьев в июне у них покой - и корни тоже отмирают. Выкапывают в июне, чтобы им было потеплее (на воздухе, не в земле) и посуше - в средней азии в это время засуха. Сажают в сентябре. Ещё не поздно. Они во влажной земле шустро образуют корни, это обязательное условие перезимовки. Будете сейчас рассаживать - чтоб корни поменьше повреждать, или чтобы успели отрасти новые...
Остальные ответы
Олива Мастер (1719) 16 лет назад
Я читала в журнале "Цветок",что их нужно выкапывать когда у них засохнут листья,а высаживать в конце августа в начале сентября.
Вера Владимирова Мастер (2060) 16 лет назад
в сентябре-октябре их уже сажают.
выкапывают летом, с конца июня до августа.
потом просушивают в проветриваемом месте (не на прямом солнце)
и хранят с сухом прохладном месте до высадки.
Пользователь удален Гуру (4183) 16 лет назад
Когда полностью завянут и подсохнут листья после цветения.