Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое морская флажковая азбука?

Олег Сучков Ученик (147), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Chief mate Высший разум (104379) 11 лет назад
Под морской флажковой азбукой понимают как набор слова с помощью набора флагов, где определенной букве или цифре соответствует флаг специфической расцветки.

Сейчас используются лишь комбинации флагов, обычно от 1 до 4, значение которых определяется по международному своду сигналов.

Так же под термином морская "флажковая азбука" подразумевают "семафорную азбуку", служащую для передачи информации с помощью комбинации положения рук сигнальщика (с флажками) . Хотя можно пользоваться ей и без флажков, флажки предают ей большую различаемость.

Сейчас в виду низкой эффективности практически не используется, однако на военно морском флоте еще изучается, для экстренных случаев.
Остальные ответы
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 11 лет назад
Русская семафорная азбука

Существующую сегодня на флоте русскую семафорную азбуку разработал в 1895 году вице-адмирал Степан Осипович Макаров.

Русская семафорная азбука составлена в соответствии с русским алфавитом, включает 29 буквенных и 3 служебных знака. Она не содержит цифр и знаков препинания. Их передача производится по буквам, словами. Например, цифра «7» будет передана словом «семь» , а знак «,» — словом «запятая» .

Каждой букве и условному знаку соответствует определенное положение рук с флажками. Семафорное сообщение состоит из слов, составленных из букв, изображаемых соответствующим положением флажков.

Передача информации семафором производится сигнальщиками с помощью флажков, размер ткани которых составляет 30x35 см. Цвет ткани флажков зависит от времени суток: в тёмное время суток используются флажки с тканью светлого тона (желтый, белый) , а в светлое время суток — с тканью тёмного тона (красный, чёрный) .

При отсутствии флажков — семафорят бескозырками.

Средняя скорость передачи флажным семафором обученным сигнальщиком составляет 60-80 знаков в минуту.

Должность / специальность сигнальщика на флоте была введена 13 декабря 1869 года приказом по флоту № 161.

С 1 декабря 2011 года "флажное сигналопроизводство" исключено из учебной программы младших специалистов связи