Наперстянка ядовитое растение? Что можете сказать о ней?
На даче сажают за красоту, а ведь ядовитое
Наперстянка пурпуровая. Сильно ядовитое растение, хотя и ценное сердечное средство. Применение наперстянки требует большой осторожности и обязательного контроля врача.
Название произошло от латинского слова 'digitus' - палец, дано за форму венчика, который напоминает наперсток, отсюда русское название рода. Род насчитывает около 25 видов, произрастающих в Европе, Западной Азии, Северной Африке и на Канарских островах.
Одно-, дву- и многолетние красивоцветущие травянистые, реже полукустарниковые растения. Стебли жесткие, стройные, неразветвленные от 30 до 150 см высотой. Листья крупные, светло-зеленые, продолговато-овальные, тупозубчатые, черешчатые со слегка морщинистой поверхностью. Соцветия располагаются на верхушке стебля. Цветки неправильные, колокольчатые, желтые или ржаво-красные, иногда пурпуровые с более темными точками и пятнами, собраны в односторонний колос. Цветут в июне-августе. Каждый плод представляет собой многосеменную коробочку, обметанную железистыми волосками. Когда пожухлый венчик опадает, ножка выпрямляется, ставя коробочку в вертикальное положение. Створки коробочки раскрываются сверху, ветер подхватывает легкие семена и относит подальше от материнского растения.
Трава и корневища наперстянки напитаны токсином ДИГИТАЛИНОМ.
Содержит гликозиды сердечного действия и сапонины.
Из листьев наперстянки крупноцветковой выделены 23 сердечных гликозида.
Основной гликозид-ланатозид "А".
В листьях содержатся также стероидные сапонины (дигитонин, гитонин, тигонин) и значительное количество флавоноидов.
Все наперстянки ЯДОВИТЫ, не рекомендуется высаживать в детских учреждениях.
Лечение проводится только под наблюдением врача, т. к. гликозиды, накапливаясь в организме, могут вызвать токсическое действие.
Наперстянка (дигиталис) содержит в довольно высокой концентрации сердечный гликозид, который получают из наперстянки пурпуровой, или красной (Digitalis purpurea). В малых дозах ее гликозиды стимулируют работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке ведут к аритмиям и блокаде электрической проводимости сердца, необходимой для его нормальных сокращений. Например, для мочегонного действия, надо сушеных листьев всего 0,18 граммов.
Растение признано первейшим из всех сердечных лекарств. Однако дигиталис, накапливаясь в организме человека ( при длительном лечении препаратами) приводит к опасным последствиям.
http://yadflora.narod.ru/yadflora/57.html
Наперстянку - ценное лекарственное, но ядовитое растение - издавна называли травой-"цветообманом". В середине XX столетия было научно доказано, что передозировка дигиталиса вызывает цветоаномалии: в восприятии мира желтый цвет обретает удивительную эмоциональную силу. Американский исследователь Пол Вольф не без оснований полагает, что Винсент Ван Гог, принимавший препараты из наперстянки в течение нескольких лет, видел окружающую жизнь в солнечных красках.
http://www.wh-lady.ru/index.php?page=24907
Ну и что, что ядовитое, зато замечательно красивое:-)))
Ядовитые растения. Отравление могут вызвать собственно ядовитые растения и неядовитые культурные растения, приобретающие токсические свойства вследствие неправильного хранения или заражения грибками. Токсичность растений может значительно варьировать в зависимости от их возраста, фазы вегетации, условий произрастания (климатических, почвенных и др. ) и части растения (например, корни, побеги, плоды, кора) . Некоторые растения имеют ядовитый нектар (например: азалия, багульник) или пыльцу (например: белена, олеандр) , придающие токсические свойства меду; употребление его в пищу может вызвать лихорадку, рвоту, понос.
Отравления растительными ядами происходят преимущественно в теплое время года при употреблении в пищу неизвестных или несъедобных растений, внешне сходных со съедобными. Подобные отравления, иногда очень тяжелые, возникают преимущественно у детей. Известны случаи профессиональных отравлений Я. р. при выращивании, сборе, сушке и переработке растительного сырья (например, при производстве касторового масла могут возникать отравления клещевиной вследствие попадания жмыха в желудочно-кишечный тракт с рук) .
Многие растительные яды вызывают поражение нескольких органов или систем организма. Например, яд аконита поражает центральную нервную систему и сердце, яд чемерицы Лобеля и наперстянки — сердце и желудочно-кишечный тракт, яд гелиотропа опушенного — печень и почки. Однако преобладающий токсический эффект всегда проявляется раньше и при меньшей дозе растительного яда. Наиболее тяжелые отравления с развитием коматозного состояния (потеря сознания, нарушения темпа и ритма сердечных сокращений, расстройство дыхания) могут вызвать большие дозы практически любого растительного яда.
Преимущественное поражение сердца отмечается при отравлении Я. р. , содержащими сердечные гликозиды (наперстянкой, ландышем, горицветом и др.) . Их избирательная токсичность проявляется в раннем развитии нарушений ритма и проводимости сердца (тахикардия, сменяющаяся брадикардией) ; возможна остановка сердца.
Вывозя малышей на природу, мы хотим, чтобы они дышали свежим воздухом, загорали, принимали воздушные ванны – одним словом, оздоравливались. Мало кто задумывается над тем, что за городом, даже на собственном участке, малыша подстеригает опасность, на которую мы, взрослые, часто и внимания не обращаем. Угрожают нашим детям ядовитые растения. Чаще всего страдают от них маленькие исследователи от 2 до 10 лет. Здесь сказывается и привычка все тащить в рот и пробовать «на зуб» , и игры в «магазин» и «гости» , во время которых дети «покупают» , а потом едят «купленные» продукты – «колбасу» из камыша, «макароны» из стеблей одуванчика, «конфеты» , собранные с кустиков вороньего глаза. От некоторых растений малыши могут пострадать, просто взяв их в руку.
Такое очаровательное растение, как наперстянка, не могло не оставить следов в европейском фольклоре. Одно из старинных названий наперстянки, Folksglove, означает перчатка доброго народца, то есть лесных фей, которые, по поверьям, находили убежище на лесных просеках и в ложбинах, где любят расти наперстянки. Современное англоязычное национальное название наперстянки, Foxglove, означает лисья перчатка, и восходит, возможно, к другой легенде: злые феи отдали соцветия наперстянки лисе, чтобы та смогла надеть их на лапы и незаметно, тихой поступью, красться по лесу. Очаровательные пятна на цветках наперстянки легенды приписывают работе эльфов - так последние помечали растение, которое за своей красотой скрывает губительные, смертоносные соки. Отсюда и другие, весьма красноречивые народные названия дигиталиса в разных странах Европы: ведьмины перчатки, колокольчики мертвеца, наперстки мертвеца, кровавые пальчики.
да, очень ядовитое