релиеф индии

_DjkeR_' Ученик (194), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (229484) 11 лет назад
Рельеф Индии:
Около 3/4 территории Индии - равнины и плоскогорья. Большую часть Индостанского полуострова занимает Деканское плоскогорье, разбитое сбросами на низкие и средневысотные горы со сглаженными вершинами, и обширные плоские или волнистые плато, над которыми возвышаются конические или округлые холмы и столовые горы с обрывистыми склонами. На западе плоскогорье повышается, образуя Западные Гаты. Их западный склон отвесными уступами спускается к морю, восточный - пологий, прорезан долинами крупных рек (Кришна, Годавари, Маханади и др.) . Их южным продолжением служат горстовые массивы Нилгири (высота до 2633 м) , Анаймалай, Кардамоновы горы с острыми вершинами, крутыми склонами, глубокими ущельями. На северо-западе располагаются горы Аравали (высота до 1722 м) - древняя складчатая цепь, состоящая из коротких параллельных хребтов, сильно разрушенных эрозией, со сглаженными вершинами и обилием каменистых осыпей. На севере Деканское плоскогорье ограничено горами Виндхья (высота до 881 м) , являющимися южным обрывистым краем базальтового плато Малва, сильно расчленённым долинами рек и не образующим непрерывной цепи. В северной части плоскогорья находятся средневысотные скалистые хребты Сатпура, Махадео, Майкал, сложенные гнейсами, кристаллическими сланцами и др. породами, между которыми расположены обширные лавовые плато. На северо-востоке - плато Чхота-Нагпур (средняя высота около 600 м) , над которым до высоты 1366 м поднимаются отдельные башнеобразные гребни из плотного песчаника. Плато опускается на севере к долине реки Ганг рядом ступеней. Восточную окраину Деканского плоскогорья образуют Восточные Гаты (высота до 1680 м) , расчленённые реками на отдельные массивы. К северу от Индостанского полуострова расположена плоская Индо-Гангская равнина, полого опускающаяся к дельтам Инда и Ганга. Однообразие рельефа нарушается здесь оврагами, врезанными в крутые обрывы террас высотой 45-60 м, старицами, высохшими руслами рек. Над равниной с севера тремя крутыми ступенями поднимаются Гималаи и расположенный севернее Каракорум - высочайшие горные системы земного шара (г. Нангапарбат в Гималаях - 8126 м) . Ступени Гималаев - Сиваликские горы (800-1200 м) , Малые Гималаи (2500-3000 м) , Большие Гималаи (5500-6000 м и выше) разделены цепью межгорных котловин. Малые и Большие Гималаи имеют альпийские формы рельефа, глубоко расчленены рек
Остальные ответы
Даздраперм Алитроханов Профи (778) 11 лет назад
Поверхность Индии морщинистая и горбатая.
Руслан Бушкин Ученик (207) 7 лет назад
Рельеф Индии:
Около 3/4 территории Индии - равнины и плоскогорья. Большую часть Индостанского полуострова занимает Деканское плоскогорье, разбитое сбросами на низкие и средневысотные горы со сглаженными вершинами, и обширные плоские или волнистые плато, над которыми возвышаются конические или округлые холмы и столовые горы с обрывистыми склонами. На западе плоскогорье повышается, образуя Западные Гаты. Их западный склон отвесными уступами спускается к морю, восточный - пологий, прорезан долинами крупных рек (Кришна, Годавари, Маханади и др.) . Их южным продолжением служат горстовые массивы Нилгири (высота до 2633 м) , Анаймалай, Кардамоновы горы с острыми вершинами, крутыми склонами, глубокими ущельями. На северо-западе располагаются горы Аравали (высота до 1722 м) - древняя складчатая цепь, состоящая из коротких параллельных хребтов, сильно разрушенных эрозией, со сглаженными вершинами и обилием каменистых осыпей. На севере Деканское плоскогорье ограничено горами Виндхья (высота до 881 м) , являющимися южным обрывистым краем базальтового плато Малва, сильно расчленённым долинами рек и не образующим непрерывной цепи. В северной части плоскогорья находятся средневысотные скалистые хребты Сатпура, Махадео, Майкал, сложенные гнейсами, кристаллическими сланцами и др. породами, между которыми расположены обширные лавовые плато. На северо-востоке - плато Чхота-Нагпур (средняя высота около 600 м) , над которым до высоты 1366 м поднимаются отдельные башнеобразные гребни из плотного песчаника. Плато опускается на севере к долине реки Ганг рядом ступеней. Восточную окраину Деканского плоскогорья образуют Восточные Гаты (высота до 1680 м) , расчленённые реками на отдельные массивы. К северу от Индостанского полуострова расположена плоская Индо-Гангская равнина, полого опускающаяся к дельтам Инда и Ганга. Однообразие рельефа нарушается здесь оврагами, врезанными в крутые обрывы террас высотой 45-60 м, старицами, высохшими руслами рек. Над равниной с севера тремя крутыми ступенями поднимаются Гималаи и расположенный севернее Каракорум - высочайшие горные системы земного шара (г. Нангапарбат в Гималаях - 8126 м) . Ступени Гималаев - Сиваликские горы (800-1200 м) , Малые Гималаи (2500-3000 м) , Большие Гималаи (5500-6000 м и выше) разделены цепью межгорных котловин. Малые и Большие Гималаи имеют альпийские формы рельефа, глубоко расчленены рек
Илья Холодов Ученик (233) 7 лет назад
Рельеф Индии:
Около 3/4 территории Индии - равнины и плоскогорья. Большую часть Индостанского полуострова занимает Деканское плоскогорье, разбитое сбросами на низкие и средневысотные горы со сглаженными вершинами, и обширные плоские или волнистые плато, над которыми возвышаются конические или округлые холмы и столовые горы с обрывистыми склонами. На западе плоскогорье повышается, образуя Западные Гаты. Их западный склон отвесными уступами спускается к морю, восточный - пологий, прорезан долинами крупных рек (Кришна, Годавари, Маханади и др.) . Их южным продолжением служат горстовые массивы Нилгири (высота до 2633 м) , Анаймалай, Кардамоновы горы с острыми вершинами, крутыми склонами, глубокими ущельями. На северо-западе располагаются горы Аравали (высота до 1722 м) - древняя складчатая цепь, состоящая из коротких параллельных хребтов, сильно разрушенных эрозией, со сглаженными вершинами и обилием каменистых осыпей. На севере Деканское плоскогорье ограничено горами Виндхья (высота до 881 м) , являющимися южным обрывистым краем базальтового плато Малва, сильно расчленённым долинами рек и не образующим непрерывной цепи. В северной части плоскогорья находятся средневысотные скалистые хребты Сатпура, Махадео, Майкал, сложенные гнейсами, кристаллическими сланцами и др. породами, между которыми расположены обширные лавовые плато. На северо-востоке - плато Чхота-Нагпур (средняя высота около 600 м) , над которым до высоты 1366 м поднимаются отдельные башнеобразные гребни из плотного песчаника. Плато опускается на севере к долине реки Ганг рядом ступеней. Восточную окраину Деканского плоскогорья образуют Восточные Гаты (высота до 1680 м) , расчленённые реками на отдельные массивы. К северу от Индостанского полуострова расположена плоская Индо-Гангская равнина, полого опускающаяся к дельтам Инда и Ганга. Однообразие рельефа нарушается здесь оврагами, врезанными в крутые обрывы террас высотой 45-60 м, старицами, высохшими руслами рек. Над равниной с севера тремя крутыми ступенями поднимаются Гималаи и расположенный севернее Каракорум - высочайшие горные системы земного шара (г. Нангапарбат в Гималаях - 8126 м) . Ступени Гималаев - Сиваликские горы (800-1200 м) , Малые Гималаи (2500-3000 м) , Большие Гималаи (5500-6000 м и выше) разделены цепью межгорных котловин. Малые и Большие Гималаи имеют альпийские формы рельефа, глубоко расчленены рек
максим веденькин Ученик (193) 7 лет назад
Рельеф Индии:
Около 3/4 территории Индии - равнины и плоскогорья. Большую часть Индостанского полуострова занимает Деканское плоскогорье, разбитое сбросами на низкие и средневысотные горы со сглаженными вершинами, и обширные плоские или волнистые плато, над которыми возвышаются конические или округлые холмы и столовые горы с обрывистыми склонами. На западе плоскогорье повышается, образуя Западные Гаты. Их западный склон отвесными уступами спускается к морю, восточный - пологий, прорезан долинами крупных рек (Кришна, Годавари, Маханади и др.) . Их южным продолжением служат горстовые массивы Нилгири (высота до 2633 м) , Анаймалай, Кардамоновы горы с острыми вершинами, крутыми склонами, глубокими ущельями. На северо-западе располагаются горы Аравали (высота до 1722 м) - древняя складчатая цепь, состоящая из коротких параллельных хребтов, сильно разрушенных эрозией, со сглаженными вершинами и обилием каменистых осыпей. На севере Деканское плоскогорье ограничено горами Виндхья (высота до 881 м) , являющимися южным обрывистым краем базальтового плато Малва, сильно расчленённым долинами рек и не образующим непрерывной цепи. В северной части плоскогорья находятся средневысотные скалистые хребты Сатпура, Махадео, Майкал, сложенные гнейсами, кристаллическими сланцами и др. породами, между которыми расположены обширные лавовые плато. На северо-востоке - плато Чхота-Нагпур (средняя высота около 600 м) , над которым до высоты 1366 м поднимаются отдельные башнеобразные гребни из плотного песчаника. Плато опускается на севере к долине реки Ганг рядом ступеней. Восточную окраину Деканского плоскогорья образуют Восточные Гаты (высота до 1680 м) , расчленённые реками на отдельные массивы. К северу от Индостанского полуострова расположена плоская Индо-Гангская равнина, полого опускающаяся к дельтам Инда и Ганга. Однообразие рельефа нарушается здесь оврагами, врезанными в крутые обрывы террас высотой 45-60 м, старицами, высохшими руслами рек. Над равниной с севера тремя крутыми ступенями поднимаются Гималаи и расположенный севернее Каракорум - высочайшие горные системы земного шара (г. Нангапарбат в Гималаях - 8126 м) . Ступени Гималаев - Сиваликские горы (800-1200 м) , Малые Гималаи (2500-3000 м) , Большие Гималаи (5500-6000 м и выше) разделены цепью межгорных котловин. Малые и Большие Гималаи имеют альпийские формы рельефа, глубоко расчленены рек