как называется операция открытия документа.... срочно надо, помогите! Одним словом надо!

Сергей Макаров Ученик (113), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валентина Бобрицкая Мыслитель (8439) 11 лет назад
Полагаю, что это банковская операция по открытию аккредитива.
См. ст. ст. 867-873 Гражданского кодекса РФ, ч. 2.
При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент) , обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления получателем средств документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение иных его условий (далее - исполнение аккредитива) , либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Банк-эмитент вправе открыть аккредитив от своего имени и за свой счет. В этом случае банк-эмитент является плательщиком. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов
Процедуры расчетов по аккредитиву включают:
Плательщик направляет в свой банк (банк-эмитент) аккредитив (заявку) на бланке установленной форме, № счета, открытый в исполнительном банке для оплаты отгруженных товаров. Кроме того, в аккредитиве указываются сумма аккредитива в рублях, срок действия, наименование товара и документов, подтверждающих отгрузку товара.
Банк-эмитент направляет в другой банк (исполнительный) для зачисления на счете «Аккредитив» указанной денежной суммы, списывая ее с расчетного счета плательщика. В результате в исполнительном банке открыт специальный счет «Аккредитив» , на котором депонированы денежные средства для оплаты отгруженных товаров - депонируемый аккредитив.
Поставщик отгружает товары, оформляет предусмотренные аккредитивом документы, подтверждающие отгрузку товара и исполнительный банк, производит оплату. Таким образом, сроки расчета значительно сокращаются.
Аккредитив дает гарантию поставщику, что отгруженный товар будет оплачен в установленный срок.
Источник: Гражданский кодекс РФ, ч.2; Положение от 19 июня 2012 г. № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"