Могут ли уволить из-за бодезни?

Александра Ученик (216), закрыт 11 лет назад
Работать проводником не могу из-за болезни, комиссия определила легкий труд на год, предлагают вакансию, которая не подходит по состоянию здоровья, других вакансий в РЖД яко-бы нет. Имеют ли право меня уволить? И как доказать, что вакансия, которую предлагают, мне не подходит по состоянию здоровья?
Лучший ответ
_хорошо_ Мастер (2051) 11 лет назад
В медицинском заключении указывается степень ограничения к труду т. е. какая работа Вам противопоказана. Допустить Вас к работе, которую Вам выполнять нельзя по медицинским показаниям не имеют права. Все вакансии работнику предлагаются письменно с приложением должностных инструкций. в которых прописаны обязанности. В лучае отсутствия у работодателя вакансий, отвечающих медицинским показаниям трудовой договор прекращается по основаниям, предусмотренным п. 8 ч .1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка работника (с. 178 ТК РФ) . В сущности работодатель не виноват в том, что Вы не можете более выполнять свою работу, однако он обязан предложить Вам все вакансии отвечающие требованиям медицинского заключения и Вашей квалификации.
Остальные ответы
Алёнка Мартынюк Мастер (1097) 11 лет назад
Нужна справка от врача о легком труде, и в чем он заключается, какие должны быть ограничения. Уволить не имеют права! Но "выжить" могут!
**** ***** Мудрец (16721) 11 лет назад
Да, могут, в нынешнее время работники, которые часто болеют не нужны компании. Сами посудите, должностные обязанности такого работника должен кто-то выполнять, а этот кто-то ваш колега скорее всего. Один раз, два, три, а потом это всех начинает раздражать.
Юрист Юрист Оракул (91125) 11 лет назад
вам предложили временный перевод на легкий труд, от которого вы отказались? уволят
Дядя Вася Иванов Профи (954) 11 лет назад
В таком случае могут уволить по обнаружившемуся несоответствию работника выполняемой работе или занимаемой должности вследствие состояния здоровья.
Источник: Трудовой кодекс РФ
дымок Просветленный (35295) 11 лет назад
"легкий труд" - понятие растяжимое, конкретика нужна, я бы сходила в МСЭ, чтобы разработали ИПР, вот там будет конкретно, что можно, а что нельзя.
Светлана Знаток (385) 11 лет назад
В соответсвии со ст. 73 Трудового кодекса, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается. Трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса:
отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.