химия, срочно нужна помощь, пожалуйста помогите!!!

Homkada Ученик (76), закрыт 3 года назад
Метановая и пентановая кислоты образуют водородные связи. Сравните значения их растворимости в воде и объясните причины различия.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 11 лет назад
Пентановая кислота должна растворяться в воде намного хуже из-за наличие длинного "жирного" хвоста, способного экранировать заряженную карбоксильную группу. А растворимость в воде как раз и зависит от заряженных групп в веществе!