что такое флюгер

виктория еременко Ученик (110), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ксана Оракул (74888) 11 лет назад
Флю́гер (нидерл. Vleugel) — метеорологический прибор для измерения направления ветра
Остальные ответы
Pohabshik Мастер (1199) 11 лет назад
прибор для измерения направления и скорости ветра.
Besto Просветленный (30293) 11 лет назад
Флю́гер (нидерл. Vleugel) — метеорологический прибор для измерения направления (иногда и скорости) ветра. В России до XVIII века употреблялись слова прапор, прапорица. Флюгер в российских письменных источниках появился в форме «флюгель» в Уставе морском 1720 года.
Флюгер, измеряющий одновременно направление и силу ветра называют флюгером Вильда.

11-метровый флюгер в районе Лаздинай, Вильнюс
Флюгер представляет собой металлический флаг, расположенный на вертикальной оси и поворачивающийся под воздействием ветра. Противовес флага направлен в сторону, откуда дует ветер. Направление ветра может определяться по горизонтальным штифтам, ориентированным по восьми румбам, а на современных флюгерах — с помощью электронного прибора (энкодера) .
На флюгере, перпендикулярно направлению ветра, может устанавливаться свободно качающаяся металлическая пластина (см. флюгер Вильда) , по углу отклонения которой от вертикали определяется сила ветра. В современных флюгерах для определения силы ветра используется легкий пропеллер.
Флюгер часто служит декоративным элементом — для украшения дома. Флюгер может использоваться и для защиты дымовой трубы от задувания. Часто садоводы применяют флюгер с пропеллером для избавления от кротов, землероек и прочих подобных вредителей. Вибрации, передаюшиеся в землю от вращения пропеллера, отпугивают грызунов, и они покидают участок.
Своими словами - долго! ))
Людмила Замараева Ученик (107) 11 лет назад
Флюгер — поворотное навершие шпиля, указывающее направление ветра. Около 80 г. до н. э. флюгер установили на кровле "Башни ветров" в Афинах. Он представлял собой изображение тритона, дующего в сальпингу (трубу).
Виктор Симагин Ученик (225) 11 лет назад
Прибор для измерения направления ветра
Zinaida Искусственный Интеллект (150397) 11 лет назад
И человек бывает ФЛЮГЕРОМ: стараясь угождать могущественным особам.
Евгений Сагалаков Знаток (296) 8 лет назад
666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666
Гуля Ученик (161) 8 лет назад
флюгер это-типо компаса
Тима Жупар Ученик (117) 7 лет назад
флюгер прибор указываюший ветренное направление
Куракса Анна Знаток (402) 1 год назад
.....................................................................................................................................................................................................................