Торжок - крупный город?

Татьяна Кулабухова Знаток (266), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (225807) 11 лет назад
Торжок — районный центр Тверской области, один из древнейших городов Верхневолжья. Он упоминается в русских летописях с 1139 года под наименованием Новый Торг, а затем — Торжок. Город расположен на реке Тверце — притоке Волги, на шоссе Москва — Санкт-Петербург, в 60 км от Твери, 236 км от Москвы. Через Торжок проходит ветка Октябрьской железной дороги на Ржев, Лихославль, Осташков. Население — 49,7 тысяч жителей. ; координаты 57°02´ с. ш. , 34°58´ в. д.
Название "Торжок" происходит, как нетрудно догадаться, от находившегося здесь торга, причем существует некоторая путаница, связанная с первоначальным названием города — Новый Торг. Иногда вместо "Торжокский" говорят "Новоторжский", а жители Торжка именуют себя совершенно необъяснимым лингвистически словом "новоторы".