Охотники!!! Помогайте! "Капалуха"-откуда взялось это название глухарки?

Андрей Цибарт Оракул (57675), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Вопрос в "Родной речи" 3 кл, Не могу помочь дочери. Перерыл википедию, гугл, ничего не нашёл. Надеюсь на помощь старых и не очень охотников.
Огромное спасибо за ответы!
Лучший ответ
☥ Ra ☥ Гений (95992) 11 лет назад
Андрей, плохо искал.... Из карельск. kорраlа "глухарь", фин. kорреlо – то же или саам. кильд. kuǝреl
Андрей ЦибартОракул (57675) 11 лет назад
Новичок я,плохо ориентируюсь в просторах паутины:((((
Спасибо за ответ,выручили и меня,и дочь!:)))))))))
Удачи!
☥ Ra ☥ Гений (95992) Да не за что...И тебе удачи, а дочурке пятёрку в тетрадку и дневник:)
эмигрантМудрец (18269) 11 лет назад
По фински глухарь-metso. А вот слова koppelo я в финском не знаю
Остальные ответы
камень вольный Мыслитель (9177) 11 лет назад
На русском севере у нас много соседей финно-угорцев.. . карелов, коми, саамов и др. Мы переняли это название у них.. . только вот, на Вологодчине и Архангелогородчине это звучит, как КОПЫЛУХА.
Кстати, может кто не в курсе, что там глухаря-петуха называют не иначе, как МОШНИК.
А это название, я думаю, все же русское.. . От слова МОХ.
Источник: Оказачившийся потомственный северянин... то бишь я сам...
lili anzorova Ученик (186) 8 лет назад
Капалуха – самка глухаря. Глухарь (лат. Tetrao urogallus) — крупная птица из семейства фазановых, отряда курообразных. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники.
Размер самцов достигает 110 см и более, размах крыльев — 1,4 м, а масса — 4,1—6,5 кг. Самки заметно меньше — на 1/3, весит в среднем 2 кг. Половой диморфизм не ограничивается величиной, а касается и окраски. Голова и шея самца черноватые, задняя сторона шеи пепельно-серая с чёрными пятнами, передняя чёрная с серым. Спина черноватая с бурыми и серыми пятнышками. Зоб чёрный с зелёным металлическим блеском, грудь зеленовато-стального цвета, нижняя сторона покрыта чёрными и белыми пятнами. Крылья коричневые. Хвост чёрный с белыми пятнами. Голая кожа около глаза ярко-красного цвета, клюв — бело-розового. Самка меньше и окрашена весьма пёстро смесью ржаво-жёлтого, ржаво-красного, чёрно-бурого и белого цвета (в виде поперечных тёмных и ржаво-охристых полос) . Горло, сгиб крыла и верхняя часть груди — ржаво-красные. -<a href="[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] капалуха
Вера Бутакова Знаток (391) 7 лет назад
от слова Копала - глухой... пришло из карельского языка - Глухой как коппала - так говорят.. ну и по аналогии глухари на току