во время лечения гнойной ангины частичное потемнение налёта это нормально?

Татьяна Ситдикова Ученик (110), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мэри Ученик (207) 11 лет назад
Острые ангины могут быть катаральными гнойными (фолликулярными, лакунарными) , (только воспаление, гноя нет) и некротическими (отмирание части ткани миндалин) .

Гнойная лакунарная ангина.

Со слизистой оболочки лакун воспалительный процесс начинается при лакунарной ангине. Воспалительные выделения с примесью клеток слущенного эпителия и лейкоцитов скапливаются в расширенных лакунах. На поверхности воспаленных ярко-красных миндалин из устьев лакун выступает экссудат в виде желтоватых пробок. Иногда экссудат покрывает всю поверхность миндалин и может распространятся за их пределами. Гнойный экссудат через некоторое время выделяется из лакун. Пробки в лакунах образуются при повторных ангинах из сгустившегося экссудата. В некоторых случаях лакунарная или фолликулярная ангина может развиваться по подобию фибринозной ангины, когда для образования пленки основой являются лопнувшие нагноившиеся фолликулы или фибринозная пленка, при лакунарной ангине, распространяется в устьях лакун из области некротизации эпителия.

Часто в клинической практике приходится дифференцировать локализованную дифтерию зева от лакунарной ангины. Наиболее опасной является ангина при дифтерии из-за возможных осложнений и в эпидемиологическом отношении. Уже при общем осмотре больного должно возникнуть подозрение на дифтерию. Выраженную интоксикацию вызывает ангина при дифтерии: больной адинамичен, бледен, вял, но вместе с тем слабо выражена может быть температурная реакция.

При пальпации лимфатических узлов шейного отдела отмечается их увеличение и выраженный отек клетчатки шеи.

Налеты желтовато-белого цвета при лакунарной ангине обнаруживают фарингоскопически, которые локализуются в пределах миндалин, при дифтерии налеты имеют грязно-серую окраску и выходят за пределы миндалин. Налет снимается легко при лакунарной ангине и под налетом поверхность миндалины не изменена; с трудом налеты снимаются при дифтерии и при снятии налета обнаруживается характерный эрозированный участок слизистой оболочки.

Всегда двусторонняя симптоматика при ангине лакунарной; при дифтерии - часто может быть односторонней локализация изменений. При подозрении на дифтерию следует срочно взять мазок на присутствие дифтерийной палочки с налетов на миндалинах для бактериологического исследования. Больной подлежит срочной госпитализации в боксированное отделение инфекционной больницы

Гнойная фолликулярная ангина.

Преимущественным поражением фолликулов характеризуется фолликулярная ангина. Миндалины увеличены, покрасневшая их слизистая оболочка, на поверхности просвечивают нагноившиеся фолликулы в виде желтых просовидных точек. Образовываться небольшие абсцессы в миндалинах могут при слиянии гнойно-расплавленных фолликулов. В общем анализе крови наблюдается повышенная СОЭ, эозинофилия, нейтрофильный лейкоцитоз. Регионарные лимфатические узлы чаще всего, увеличены и пальпация их болезненная, наблюдается в некоторых случаях увеличение селезенки. У детей может быть рвота, помрачение сознания, явления менингизма, поносы.

Деление ангин на лакунарную и фолликулярную условно, так как у больного может одновременно быть как лакунарная, так и фолликулярная ангина.