какие культуры выводят соли из почвы

фёдор попов Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Галина Кузьмина Мудрец (18768) 11 лет назад
растениях, которые живут в природных условиях без помощи человека на засоленных почвах. Живут потому, что приспособились к таким условиям в процессе эволюции. И называются такие растения галофитами . Ну то есть - любители соли. Это про них было сказано: съели пуд соли.
Все галофиты можно разделить на три группы:
Соленакапливающие. Или солевые суккуленты. У них мясистые стебли и листья, позволяющие поглощать соль из почвы и накапливать ее в клетках.
Примеры: сарсазан, солянка .
Солевыделяющие. Эти растения проницаемы для соли и имеют на листьях специальные клетки, в которых накапливается соль. При достижении предельной концентрации эти клетки лопаются, выбрасывая соль наружу. При этом в остальных клетках растения концентрация соли не увеличивается и их жизнедеятельность не нарушается.
римеры: кермек, тамариск.
Соленепроницаемые. Они защищаются от соли, накапливая углеводы, которые предотвращают избыточное поглощение и накопление солей.
Примеры: полынь, лебеда.
Остальные ответы