Какой климат и внутрении воды в Мексике?

KOCT999 Ученик (65), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 11 лет назад
Климат.

Почти половина всей территории Мексики обладает аридным или семиаридным климатом. Засушливые условия характерны для всей северной зоны вдоль границы с США, от Тихого океана до Мексиканского залива, и распространяются в центральной части нагорья на юг примерно до 22° с. ш. Далее к югу количество осадков постепенно увеличивается, достигая 580 мм в год в городе Мехико и 890 мм в год во впадине Пуэбла. Только штаты Веракрус и Табаско на побережье Мексиканского залива и Тихоокеанское побережье штата Чьяпас получают достаточное количество дождей в течение всего года. Большая часть осадков выпадает летом, зимы относительно сухие.

Температуры и растительность зависят от высоты над уровнем моря. В Мексике жаркий пояс — т. н. tierra caliente — располагается от уровня моря примерно до 600 м или немного выше; умеренный пояс — tierra templada — простирается над ним, до высоты ок. 1850 м, а еще выше, до самой снеговой границы (3950-4550 м) находятся т. н. "холодные земли" (tierra fria). Большая часть центрального нагорья находится на высоте от 1200 до 2400 м над у. м. , что соответствует верхней части умеренного пояса и нижней части холодного. Хотя сезонные амплитуды температур невелики и, за исключением крайнего севера, составляют в среднем ок. 8o С, суточные колебания значительны, и в горной области ночи обычно холодные. На прибрежных низменностях летние температуры превышают 27o С. Особенно долгое и жаркое лето характерно для низменностей, примыкающих к Калифорнийскому заливу.

Внутренние воды.

Речная сеть на юго-востоке густая, на северо-западе очень редкая. В некоторых внутренних частях засушливого Мексиканского нагорья, а также на сложенном известняками полуострове Юкатан поверхностный сток отсутствует. На юго-востоке реки короткие, имеют быстрое течение, значительную водность, особенно летом, и обладают большими запасами энергии. Реки на северо-западе более длинные, но маловодные, большинство из них вследствие сухости климата уменьшает расход воды в нижнем течении и используется для орошения. Режим их зависит от нерегулярно выпадающих осадков. Самые крупные реки: пограничная с США Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте) с притоком Кончос, Лерма, в нижнем течении (по выходе из озера Чапала) называется Рио-Гранде-де-Сантьяго, Бальсас, речная система Грихальва — Усумасинта. Самое большое озеро — Чапала.