почему 1,2,3,4 - ГОДА, а 5,6, и далее - ЛЕТ ?

Роман Тик Просветленный (35435), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139976) 11 лет назад
ПРАВИЛО:

В И. п. и В. п. количественные числительные требуют после себя существительных в форме Р. п.

Числительные полтора, два, три, четыре требуют существительного в ЕДИНСТВЕННОМ Ч. (то есть 4 ГОДА!). , а остальные – во МНОЖЕСТВЕННОМ Ч. (то есть 5 ЛЕТ! )

Такой вид синтаксической сочетаемости называется управлением, т. к. падеж существительного управляется числительным.

- ----

(То есть такое происходит только в двух указанных падежах с этими числительными.
А в других всё "нормально" - (оба числитет. требуют сущ. ествительного во МНОЖЕСТВЕННОМ) :

Р. п. 4-5 лет
Д. п 4-5 годам
Т. п. 4-5 годами
П о 4-5 годах)
- -

Числительное два (три, четыре) ИДИОМАТИЧЕСКИ СПАЯНО с формой имени существительного, которая омонимична родительному падежу единственного числа (два дня, два года и т. п.) .

Между тем в других падежных формах те же числительные имеют окончания множественного числа (дву-х, дву-м, тре-х, тре-м, четыре-х, четыре-м) и сочетаются с формами имен существительных множественного числа (сидеть между двух стульев)

Эта форма два дня, два стола представляет собою видоизмененный пережиток именительно-винительного падежа двойственного числа.

В сочетании два ( оба, три, четыре) с так называемым "родительным" падежом единственного числа правильнее видеть грамматические идиомы, неразложимые грамматические обороты.

В этих оборотах форма существительного остается за пределами системы живых падежных функций.

Ее единственное число противоречит лексическому значению определяемых числительных.
Остальные ответы
RMAx Просветленный (20549) 11 лет назад
Угу. Один лет. Два лет. Три лет. Четыре лет. Как в том анекдоте: "И одын булка".
konbanwa Искусственный Интеллект (185834) 11 лет назад
у предков спроси, вернувшись в те времена
LED Просветленный (40048) 11 лет назад
Это части слова, в современном языке сокращение от старых длинных слов, но без потери смысла.

год - корень слов означающий короткий отрезок времени. В поисковике по этой теме инфы валом.

лет - сокращение, период времени проходящий через лето и равен по календарю 9 месяцев и секунда, при этом последующие годы проходя через лето равны уже 12 месяцев.
За 100 лет 2 месяца исторически малы учитывая медленную письменность и транспорт, но для точности остались разные слова.
"Год" как малый период неопределённого времени, после приравненный к целому числу с небольшой погрешностью.
"Лет" как не точная величина, точность которой с каждым годов увеличивается, но в пределах одного значения.
Osakura Ученик (177) 10 месяцев назад
С детьми так же, 4 ребенка 5 - ро детей